Чем эффективнее проводить утепление кирпичного дома - пенопластом или эструдированным пенополистиролом?

Планируем этим летом провести утепление родительского кирпичного дома. Для этого необходимо заранее заготовить материал. Но вот стал перед выбором материала пенопласт или эструдированный пенополистирол, который наверное раза в три дороже пенопласта, но говорят долговечней, не впитывает воду и выдерживает очень большую механическую нагрузку.
 
Разница в 4-5 раз за материал. Поэтому надо исходить из реальности затрат. все зависит от объема и климатической зоны. Не стоит забывать, что пенопласт хорошо будет служить при правильной обработке и установке. Но если имеются средства на дом, то на утепление не стоит экономить.
 
Я вобще дома сделал так, делал по периметру здания траншею, глубиной 600-800 мм, шириной 300-400 мм, делал небольшой арматурный каркас (два стержня снизу и два стержня сверху), заливал траншею бетоном. Потом, я брал минероловатные плиты и обшивал ими стены, затем накрывал их пароизоляционной пленкой. Через 14 дней после заливки фундамента, начал класть стенку, на этот фундамент, в пол кирпича (кирпич купил односторонний, облицовочный, керамический).
 
Конечно, экструдированный пенополистирол дороже, но не в 3-4 раза. Преимущества его очевидны - он намного плотнее пенопласта, что при монтаже немаловажно, воды он не боится, тепло держит отлично, а главное его не едят мыши.
 
Экструдированный пенополистирол конечно дороже пенопласта, но имеет ряд преимуществ, а это не маловажно. Пенопласт, на мой взгляд, это не самый подходящий материал, для долгосрочного и качественного утепления. А для временной теплоизоляции, вполне подойдёт.
 


Новые темы

Сверху