Требуется консультация по приготовлению бетона.

Здравствуйте! Для удешевления строительства небольшого дачного домика, решил залить фундамент вручную. Но тут возникают некоторые вопросы. Я думаю, посетители форума помогут ответить на них. Хочу узнать, на какую глубину надо выкопать траншею под ленточный фундамент. Дом будет строиться в один этаж. Подскажите, пожалуйста, состав и, в каких пропорциях применять заполнители для приготовления бетона.
 
Раз домик у вас небольшой, то можно глубину фундамента сделать 50-70 см, и ширину, равную толщине планируемых стен.
А состав бетона, я думаю, нужно не менее М-150 брать, лучше уж 200, чтобы наверняка.
М-200 – состав Песок 1 часть, цемент М-400 – 2,8 части, и щебень 4,8 части.
 
Согласно нормам основание фундамента залаживать на 20 см ниже промерзания грунта. Т.е. если у Вас промерзает грунт зимой на глубину 60 см, то основание фундамента нужно заложить на глубину не менее 80-ти см.
 
Глубина заложения фундамента не ниже глубины промерзания грунта, а это меньше 0,8 м, в некоторых районах больше. Цемент марки М-400 (не ниже), вариаций по составу может быть много, можно добавлять щебень, гравий, можно увеличить марку, тогда измениться и состав бетона, Как пример 1 цемента: 3.3 щебня: 5.4 песок.
 
Глубина заложения фундамента не ниже глубины промерзания грунта, а это меньше 0,8 м, в некоторых районах больше. Цемент марки М-400 (не ниже), вариаций по составу может быть много, можно добавлять щебень, гравий, можно увеличить марку, тогда измениться и состав бетона, Как пример 1 цемента: 3.3 щебня: 5.4 песок.
Цемент ниже чем марка М 400 не производится. Для фундаментов вполне будет достаточно бетона класса В 7,5. Для этого по объему состав бетонной смеси должен быть таким: 1 часть - это цемент М 400, 3 части - речной песок, и 5 частей щебня фракции 10 мм.
 


Новые темы

Сверху