Монтаж электропроводки к профиля для гипсокартона

Закончили строительство дома и планируем начинать внутренние отделочные работы. Стены решили обшить гипсокартоном. А вот с проводкой есть вопрос - возможен ли ее монтаж непосредственно к металлическому профилю для гипсокартона? Как выполнить данную работу чтобы получить аккуратный и безопасный результат?
 
Проводку смело можете закреплять за металлический каркас гипсокартона. Единственно, что крепления проводите при помощи хомутов, что бы, не было возможности перетирания провода и попадания электричества на металл.
 
Монтаж электропроводки в конструкции каркаса из профилей производится в специальной защитной гофре. В оцинкованном профиле даже имеются для этого специальные просечки. Крепёж производится пластиковыми затяжками.
 
Я бы к стене крепил. Допустим каркас когда нибудь придётся убирать или менять, тогда проводку всё равно придётся к стене крепить. К стене не намного сложнее кабель хомутами прикрепить чем к каркасу. К тому же в ГК иногда возникает необходимость просверлить отверстие и можно попасть ненароком на проводку.
 

анна

Заблокирован
Можно, конечно и к каркасу прикрепить. Но на мой взгляд, лучше один раз побольше усилий приложить и пустить проводку по стене. Я вообще не сторонник гипсокартонных стен - не считаю их надежными и крепкими, и ощущение какое-то аквариумное - стукнешь по такой стене и звук пустоты....Мало ли, и вы решите когда-нибудь убрать гипсокартон со стен, тогда и проводку придется разбирать.
 
Конечно есть такая возможность, для такой работы чтобы все было красиво и безопасно используйте металло рукав или можно такойже только пластиковый(дешевле) их еще называют кабель каналы, для них продаются специальные крепления посредствам которых вы их и закрепите к профилям.
 


Новые темы

Сверху