Какое покрытие лучше использовать для лавок и полок в бане?

Построили баню, подошел этап внутреннего наполнения ее мебелью. Сами сделали лавки для предбанника и полок в парной. Хочу покрыть лавки из липы лаком, только не знаю правильно ли это? Не будет ли вредных выделений от лака? А, с другой стороны, если не покрывать, то воздействие влаги может плохо сказаться на них. И стоит ли чем-то покрывать полки? Подскажите, у кого есть опыт.
 
Последнее редактирование модератором:
Я тоже построил себе баню, четыре года назад. У меня тоже была похожая проблема с внутренней отделкой! Много советовался, шерстил интернет, но в итоге остановился на том, что бы не чем не покрывать. Пока все нормально, доски не гниют! И главное что нету не каких химикатов!
 
Для бани важно обеспечить хороший воздухообмен, после омовений. Если баня будет хорошо проветриваться, то и гнить и темнеть ничего не будет. Лавки, полы, и прочие места которые не покрыты лаком, проще один раз в год хорошенько шлифовать некрупной шкуркой, и у ваших лавок всегда будет хороший внешний вид.
 
Все дело в древесине. Если выберите для бани (полки, лавки) смолянистую древесину, то она, не покрытая лаком, будет только создавать неудобства. А вот осину можно ничем не покрывать, без химии-то лучше париться!
 
добрый вечер !
использования химикатов ив бане может крайне негативно скказаться на здоровье, кто знает как поведёт себя то или иное вещество при взаимодействии пара и жара.
 


Новые темы

Сверху