Есть ли вероятность взлома интернет ресурса через FTP клиент?

Добрый день всем.
Есть небольшой вопрос к профессионалам в сфере информационных технологий. Недавно открыл свой сайт и у меня возник вопрос следующего содержания. Слышал, что нельзя держать пароли доступа к файлам и папкам сайта в ftp-клиенте на своем ПК. То есть это способствует возможности быстрого и легкого взлома интернет ресурса. Так ли это на самом деле?
 
Взлом начинается со сканирования портов, с целью узнать, какие из них установлены и часто открыты на конкретном компе, или системе компов. Проще всего вскрываются именно стандартные сервисы, в том числе Telnet, Http, FTP. Чем их больше – тем лучше. К какому-то из них можно в итоге подключиться и, если назначить себе самому соответствующие права, будет доступна возможность скачивания файлов и закачивания вредоносных программ. Прогресс не стоит на месте. Будут разрабатываться и поступать на рынок все более совершенные средства информационной защиты, другие поколения пиратов будут учиться их преодолевать, а дело пользователя не забывать о резервном копировании. Береженого бог бережет.
 
Подскажите, а чем вообще лучше защитить свой компьютер от подобных сетевых атак из интернета? Какой лучше установить антивирус и фаервол, чтобы надежно себя чувствовать, и не боятся, что кто-то получит доступ к домашнему компьютеру?
 
Добрый день всем.
Есть небольшой вопрос к профессионалам в сфере информационных технологий. Недавно открыл свой сайт и у меня возник вопрос следующего содержания. Слышал, что нельзя держать пароли доступа к файлам и папкам сайта в ftp-клиенте на своем ПК. То есть это способствует возможности быстрого и легкого взлома интернет ресурса. Так ли это на самом деле?

Быстрый и легкий взлом будет - если у Вас нет антивируса вообще. Теоретически возможно. Сейчас многие хостинги делают бэкапы ежедневно, и Вы могли бы свой сайт посещать так же ежедневно, в случае взлома - меняете пароль и восстанавливаете с бэкапа. Так же я предполагаю что хостинг компании сканируют свои сервера на вопрос спамерского и хакерского ПО, это в их же интересах.:)
 


Новые темы

Сверху