Чем выровнять глубокие царапины на поверхности лестницы?

У нас деревянная лестница, сверху покрытие - краска плюс два слоя лака по дереву. Получилось так, что с лестницы упал тяжелый металлический предмет, и на трех ступенях образовались довольно глубокие пробоины, часть дерева откололась, и сейчас нужно как-то заровнять поверхность ступеней. С помощью чего это можно сделать, чтобы было не очень заметно от остальной поверхности? С нужно ли будет перекрашивать всю лестницу целиком?
 
Зашпаклевать специальной шпаклевкой по дереву. Они даже есть соответствующего цвета. Дать высохнуть, пройти шкуркой, чтобы выровнять поверхность. И закрасить соответствующим лаком или краской. Так что не нужно всю лестницу перекрашивать.
 
В любом случае нужно зачищать поверхность от лака, что бы нанести шпаклевку, если кусок дерева большой откололся, значит нужно вырезать из дерева такой отколовшиеся кусочек и приклеить его, а можно даже прибить гвоздиками. И только потом вскрыть лаком.
 
Для заделки глубоких царапин или отколовшихся кусков можно использовать, помимо шпатлёвки, эпоксидную смолу или столярный клей. Клей даже лучше. В нагретый клей нужно замешать мелких опилок и этой смесью заделать неровности, ошкурить, покрыть лаком, преварительно подкрасив в нужный цвет место заделки.
 
Шкурочкой с небольшим абразивом пройтись легонечко захватив все края царапин и бесцветным лаком вскрыть потом, заметного ничего не будет, а всю лестницу из-за парочки царапинок красить это нецелесообразно в любом случае.
 


Новые темы

Сверху