Гранитная полка как основание для барбекю.

maestromvn

Заблокирован
Хочу построить барбекю своими руками. Нашел в сети информацию о том, что в основу можно использовать гранитную полку. У меня есть подходящий материал. Но потом задумался, а не лопнет ли полка под воздействием температур? Насколько я знаю, гранит не очень хорошо терпит большие перепады температур. Или я ошибаюсь? Полка не очень большой толщины, около 30мм. Интересно знать сторонее мнение. Поделитесь опытом.
 
30 миллиметров это очень мало для основания барбекю, ваша гранитная полка просто лопнет в первый же розжиг. Но вы можете сделать основание из кирпича а потом на него положить этот гранит, он будет долго держать жар от углей.
 
Термостойкость гранита недостаточна для прямого контакта с огнем из-за присутствия в его составе диоксида кремния. Под воздействием верхней части пламени гранит может разрушиться. Гранит лучше применить для внешнего оформления, так как он достаточно стоек к воздействию воды, высоких и низких температур.
 
Коэффициент теплового расширения гранита в полтора раза больше, чем коэффициент теплового расширения кирпича. Лучше делать из кирпича. Постоянные сжатия и расширения гранита в конце концов разрушат его.
 
Можете спокойно использовать гранит для вышеуказанных целей. С гранитом ничего не случится при резком перепаде температуры на 100 градусов, поэтому можете не беспокоиться. Что касается пожаростойкости, то он выдерживает примерно 700 градусов. Могу дать один единственный совет: если Вы будете разводить огонь непосредственно на граните, то после приготовления, не поливайте гранит водой или другой жидкостью.
 


Новые темы

Сверху