Правда то, что яичные лотки хорошо поглощают звук или это придумано для отвода глаз хозяином заведения?

В жилом доме в подвале устроили кафе-бар. А кафе-бар сами знаете, что это шум и музыка. Для того чтобы изолировать звук от квартир жильцов, хозяин бара придумал изолировать свое пространство яичными лотками. Правда то, что яичные лотки хорошо поглощают звук или это придумано для отвода глаз хозяином заведения?
 

sarabuz

Заблокирован
Яичные лотки действительно очень хорошо поглощают звук (в разумных пределах, конечно). Но в Вашем случае, я думаю, этого может и не хватить. Звук может и по стенам прекрасно распространятся в виде вибрации.
 
Коэффициент звукопоглощения (СW) имеет значения от 0 до 1. Самым плохим поглощением обладают бетонные стены (0,02), самое лучшее поглощение у открытого окна (1). Яичные лотки из прессованной бумаги имеют коэффициент 0,4 – 0,5. Он примерно такой же, как и поролона, наклеенного на стену и у оконных штор из плотного материала. Но это относительные показатели, и зависят от частоты звука. Для бара явно недостаточно. Но вот если сделать «пирог» из разных слоев, например, пенопласт, пробковое покрытие, яичные упаковки и сверху закрыть шторой (занавесом), думаю, вполне хватит.
 
Я слышал, что один из лучших вариантов - это оклеить стены пробкой. Это дорого, но очень эффективно для звукопоглощения. А для кафе-бара просто для отвода глаз решили отделать его яичными лотками. Эффект будет, но не большой. Кстати, пенопласт внутри помещения не применяется, только снаружи.
 
Действительно, наиболее хорошим качеством звукопоглощения обладает плитка из пробки. Но для кафе не подходит никакой вариант по простому звукопоглащению. Ведь в таких заведениях упор делается не на просто шум, а на низкочастотный. В таком случае вибрировать будет бетон в конструкции. Звук будет глушиться ячейкам от яиц, а бухание проникнет без проблем. Так что, обращайтесь в жилконтору и пусть они замеряют уровень шума и выносят постановление этому бару. Он вынуждено будет либо снизить уровень шумового загрязнения или, если им это не подходит, сменить место расположения.
 


Новые темы

Сверху