Насколько важна теплоизоляция потолка в квартире панельного дома?

По законам физики тепло поднимается вверх, то есть под потолок квартиры. Значит ли это, что если утеплить потолок квартиры в панельной многоэтажке, то можно зимой ощутить эффект от проведенных работ? Есть ли какие то цифровые показатели, которые позволят оценить целесообразность таких работ, ведь таким образом мы занижаем высоту потолка?
 
Чтобы не было существенного занижения потолка можете применить в комнате отражающую изоляцию, на основе фольгированной пленки, которая будет отражать тепловые волны образующиеся в комнате обратно в неё же, получите так называемый эффект термоса.
 
На мой взгляд, утеплять потолок в панельной многоэтажке не целесообразно. Если живете не на самом верхнем этаже, то эффекта никакого точно не ощутите. На потолки устанавливают теплоизоляцию в основном в частных домах.
 
здесь уже нужно выбирать между комфортом и территориальным преимуществом. Идеально утеплить полностью всю коробку для получения максимального результата. Это и стены, и пол, и потолок, при этом еще поставить хороший стеклопакет и результат не заставит себя ждать. Думаю теплого пола и стен будет достаточно.
 
Если над вами кто то живет, то утеплять не нужно. Если вы живете на последнем этаже, то утеплять нужно на чердаке, отсыпать керамзитом, например. Потому что если утеплять изнутри, то получается так, плита чердачного перекрытия, находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, а ваша квартира теплая и если вы утеплите изнутри на границе утеплителя и плиты будет образовываться конденсат. Поэтому утеплять нужно только снаружи. А с последним методом я вполне согласен. Так еще и дешевле получиться.
 


Новые темы

Сверху