Подойдёт ли электродвигатель 1500об/мин для точильного станка?

Для точильного станка оптимально подходит электродвигатель с оборотами не меньше 3000 в мин. У меня в наличие есть только мотор на 1500об/мин. Как мне быть? Ставить этот и надеется, что он будет нормально точить, либо придумывать как увеличить, с помощью шкивов например, обороты? Дополнительная передача сильно усложнит систему - нужны шкивы, подшипник, вал и конструкция которая будет это всё держать, да и мощность упадёт. А возможно есть ещё какие - то варианты?
 

mj-maks

Заблокирован
смотря для чего, для ножей вполне хватит, да и для топоров тоже, ставь , пробуй...
 
Вполне подойдет для всех видов заточки. Большие обороты часто вообще не нужны, особенно когда стоят грубые круги. Вот для полировки использовать лучше высокооборотный двигатель и к нему войлочный диск с полировальной пастой.
 
Не большая скорость вращения имеет и свои преимущества - большую безопасность работы. Я сделал себе точило дома, мощность такова, что могу остановить рукой. Поэтому не боюсь, когда дети что-то включают и точат. Тем не менее, я на нем точу и сверла, и ножи и все что нужно. Потому что качество заточки зависит не только от скорости вращения но и от длительности точения.
 

mj-maks

Заблокирован
Не большая скорость вращения имеет и свои преимущества - большую безопасность работы. Я сделал себе точило дома, мощность такова, что могу остановить рукой. Поэтому не боюсь, когда дети что-то включают и точат. Тем не менее, я на нем точу и сверла, и ножи и все что нужно. Потому что качество заточки зависит не только от скорости вращения но и от длительности точения.

у меня все в точности также
 


Новые темы

Сверху