Какими желобами выполнить водотвод по периметру отмостки вокруг дома?

По периметру отмостки вокруг своего дачного дома хочу проложить желоба для отведения воды. По началу хотел было купить железобетонные , но смутило, что у соседа они за два года вышли из строя - раскрошились, обсыпались и не выполняют своей функции. Слышал, что появилась альтернатива в виде конструкций из полимерного материала.
 
Действительно желоба из искусственного полимерного материала более долговечны, но они и стоят дороже. Я систему водоотведения на даче выполнил из ПВХ желобов, которые предназначены для крыши, забетонировав их в уровень отмостки.
 
Для линейного водоотвода существуют специальные ПВХ желоба, желоба из полиэтилена, а также полимербетонные желоба, имеют разные размеры и могут воспринимать нагрузку до 60 т. Для частного дома, оптимально подойдет желоб с классом нагрузки до 1,5 т, и диаметром желоба 100 мм.
 
Да, действительно есть такие системы, я даже хотел себе установить подобную, но увидев ее стоимость, мое желание резко отпало. Сейчас поставил желоба, которые устанавливаются при монтаже ФЭМ плитки. 2 года уже стоят нормально.
 
Если Вам не по карману специальные желоба, предназначенные для таких целей, то Вы можете смело воспользоваться более дешёвым вариантом: купите обычные полиэтиленовые трубы нужного Вам диаметра и распилив их вдоль пополам, устройте водоотвод. Эти трубы долго прослужат!
 


Новые темы

Сверху