Хороший обнаружитель скрытой проводки

Существуют ли обнаружители скрытой проводки, которые могут отличить провода в стене от арматуры? Все приборы, которые попадали в мои руки, одинаково реагировали на обесточенную электропроводку и арматуру.
А хотелось бы знать, где в стене залегают старые, неиспользуемые провода, а где арматура, попадание в которую приводит к "смерти" недешевого бура.
 
Такие инструменты есть. У них "мозги" определяют сечение элемента в стене и дают Вам информацию, но такой стоит порядка $300.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Разные есть. Из простейшего - Дятел. Стоит гдето тыщ 100. Есть металлокабелеискатель Bosch DMF 10 Zoom. Вещ качественная, и точная. Находит как дерево так металлы, так и провода под напругой. Стоит собака дороговато, гдет 450 тыщ. Не думаю что для разовых работ целесообразно его покупать.
 
Tohmas Mor, а дай ссылку, где ты нашёл такие обнаружители проводки? Я смотрел, самый нормальный $300
 
как правило, детекторы имеют разный диапазон глубины...
до 18 мм и свыше 18 до 48 мм.
Первый будет стоит дешевле и подавать звуковой сигнал, используется сугубо для гипсокартона (штукатурку вряд ли пробьет),
второй, он такой же, что показал Промо - еще и с калибровкой... Есть аналог - фирма Stanley, будет дешевле Bosch-а.
Но в любом случае, для однократного применения врядли стоит покупать
 


Новые темы

Сверху