Какую шпатлевку выбрать для стыков гипсокартона и как правильно шпатлевать стыки?

Здравствуйте.
Вот вот закончил обшивать стены гипсокартоном.
Гипсокартон шил прям к стенам без направляющих и профилей. Делал так для того чтобы мыши в пустотах не оборудовали себе жилище.
Сейчас встал вопрос о шпатлевки, с плоскостями у меня проблем нет, а вот что делать со стыками?
Как правильно шпатлевать стыки и какую для этого выбрать шпатлевку? Чтоб потом ничего не трескалось и не вываливалось.
 
Лично я делаю так. Сначала расшиваю швы ножом широко. Потом грунтую. Следом идёт шпаклёвка фугенфюллер и серпянка. Потом снова шпаклёвка фуген. Потом шпаклюю весь лист и клею стеклохолст. На холст наношу потом два слоя финишной пастой и всё готово. Затем шлифовка. Можно серпянку и не делать.
 
По возможности надо монтировать гипсокартон так, чтобы стыки были "родные", то есть закругленные, с выемками, заводские. Но если надо монтировать кусочки, то стыках надо вырезать фаски. Фаски грунтуют, потом клеят самоклеющуюся серпянку и шпаклюют. Стеклохолст клеят перед покраской.
 
Для стыков гипсокартона подойдет обычная финишная шпатлевка, как сухая смесь, так и готовая уже разведенная. При разведении точно соблюдайте пропорции, указанные на упаковке шпатлевки, чтобы не допустить трещин.
 
Для такой цели подойдет любая финишная шпатлевка, мне например нравится от компании Церезит. Поверхность про грунтовать, на швы наклеить серпянку тонкими полосками, а потом еще раз грунтуем и наносим шпатлевку. После того как высохнет - пройтись мелкой шкуркой.
 


Новые темы

Сверху