Как можно избавиться от пней без выкорчевывания?

При переезде на новое место жительства от старых хозяев остались в наследство огромные пни от кленов. Ни о какой второй жизни этих пней не может быть и речи, выкорчевать их без техники невозможно. Но ради трактора забор снимать не буду. Нет никакой возможности разбить цветник рядом с пнями, лопата натыкается на сплетение корней. Как можно избавиться от этой "красоты"? Можно ли их поджечь?
 
Поджигание Вам никак не поможет. Если пни свежие, то гореть они не будут, разве что их полить бензином. Выгореть может только внешняя часть, корни в земле конечно же остануться. Если выкорчевать никак не получается, то прийдется ждать пару лет, пока корни сами подгниют.
 
Это возможно сделать с помощью аммиачной селитры. Нужно высверлить в самом пне с разных сторон несколько отверстий засыпать в них по 300 грамм именно амиачной селитры, обязательно накрыть так чтобы дождь не вымыл, и через 30-40 дней селитра разъест дерево так что его можно будет удалить без труда, селитра превращает его просто в труху. Для самого участка это безопасно.
 
Поджечь то конечно вы их можете, но как вы себе это представляете что они как порох сгорят вместе с корнями, толку от этого не будет абсолютно никакого, в любом случае если хотите что-то сажать придется выкорчевывать, не хотите трактор, откапывайте вручную лопатой, времени конечно на это уйдет немало
 
Это возможно сделать с помощью аммиачной селитры. Нужно высверлить в самом пне с разных сторон несколько отверстий засыпать в них по 300 грамм именно амиачной селитры, обязательно накрыть так чтобы дождь не вымыл, и через 30-40 дней селитра разъест дерево так что его можно будет удалить без труда, селитра превращает его просто в труху. Для самого участка это безопасно.
Если дерево превращает в труху, то как оно может быть безопасным для участка, растений в частности. Это я так понимаю концентрированное удобрение. Когда - то выводил дерево калиевыми солями(концентрированным раствором). Тоже удобрение. Дерево не пострадало, а вот в радиусе 3м всё зачахло. Впрочем точно не знаю. Выжигать как уже тут сказано - практически бесполезно. Можно ещё пробовать подкопать немного пень и резать корни болгаркой, остальное сгниёт со временем.
 
При переезде на новое место жительства от старых хозяев остались в наследство огромные пни от кленов. Ни о какой второй жизни этих пней не может быть и речи, выкорчевать их без техники невозможно. Но ради трактора забор снимать не буду. Нет никакой возможности разбить цветник рядом с пнями, лопата натыкается на сплетение корней. Как можно избавиться от этой "красоты"? Можно ли их поджечь?

Правильно поджечь это самое легкое решение , обливаете пень соляркой и поджигаете, конечно он не выгорит весь за один раз придется снова обливать и повторят так до тех пор пока вся сердцевина пня не сгорит, а вот корни все таки придется удалять лопатой по одному , да и старайтесь чтобы солярка не попадала ни куда кроме пня.
 


Новые темы

Сверху