Что такое “теплая” штукатурка, ее достоинства и недостатки

Нам досталась старая квартира, которая требует капитального ремонта. Стены нужно выравнивать, утеплять и делать гидроизоляцию. Знакомые советуют применить для этого “теплую” штукатурку. Мы раньше о такой ничего не слышали и хотелось бы побольше узнать: что это за материал и каковы сферы его применения? Какими достоинствами она обладает и каковы ее недостатки?
 
"Теплая" штукатурка - термин, появившияся не так давно, поэтому неудивительно, что Вы о ней не слышали. "Теплая" штукатурка представляет собой смесь цементного раствора (обычного), но вместо песка в нем какой-либо пористый материал (керамзитовая крошка, пенополистирол, порошок пемзы или даже опилки. Благодаря свойствам этих материалов, создается впечатление, что стены "дышат". К достоинствам "теплой" штукатурки относят то, что работы с ней проходят быстро, не нужно ложить сетку везде, можно положить только в проблемных местах (трещины, углы), стены перед нанесением такой штукатурки не надо выравнивать, наносить ее можно практически на все материалы. Если говорить о недостатках, то можно отметить следующие: цена ( дорогоавато по сравнению с пенопластом или минватой), ее нельзя считать финишной штукатуркой, необходимо ее еще прогрунтовать и нанести декоративную штукатурку.
 
Я вот хочу утеплить дом, но услышал про "теплую" штукатурку, и задумался - а может ли эта штукатурка заменить пенопласт и минеральную вату, и быть такой же эффективной, или нет? Что может сказать по этому поводу?
 
Тёплая штукатурка приходит на смену методу «мокрый фасад». При нанесении тёплой штукатурки не требуется слой из пенопласта, сетка. Штукатурка продаётся готовая, в сухом виде, в мешках по 50кг и требуется только развести водой. Наносить можно шпателем внутри или снаружи Стена остаётся дышащей, негорючей. И в зависимости от необходимости слой можно разной высоты, первый не более 5 см.
Из российских производителей обратите внимание на штукатурку «Умка».
 

olga123

Заблокирован
При строительстве дома мы использовали теплую штукатурку обычную. Эффект очень хороший. Наносится просто, сохнет быстро, нет никаких хлопот.
 

Vadim_Chaika

Заблокирован
Хочу добавить, что теплая штукатурка сделана на основе натуральных материалов, в состав входит глина, которая обладает и антисептическими свойствами, и абсолютно безвредна. Недавно делали ремонт в частном доме, так решили использовать именно теплую штукатурку, в числе прочих преимуществ которой следует отметить превосходные теплоизоляционные свойства. Экономия на отоплении зимой ощутимая! Антисептик+теплоизоляция+экологичность+недорогая цена, по мне так это отличный вариант. Что касается недостатков, то их почти нет, разве что вам немного придется повозиться с нанесением, если ремонт делаете впервые, но оно того стоит, поверьте.
 


Новые темы

Сверху