Подскажите как выравнять пол без стяжки?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В доме старой постройки деревянный пол, шпунтованная доска на лагах. Необходимо выравнять пол горизонтальной плоскости. В комнате 4.20 Х 3.95 уклон пола от стены к стене 5.5 см! Демонтаж полов и заливку стяжки не рассматриваем, потому как высота от досок до грунта 30, местами 40 см. Подсыпать до нужной высоты нет возможности. Подскажите пожалуйста варианты, как лучше и дешевле выравнять пол в комнате?
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Как вариант, если доски и лаги не повреждены и не требуют замены, вы можете для выравнивания пола воспользоваться листами ОСБ или влагостойкой фанерой, толщиной от 15 мм,укладку листов производите прямо на доску, подняв до нужной высоты деревянным брусом.
 
В принципе стяжка была бы самым удачным вариантом!Но если Вы уж так ее не хотите то можете установить на пол гипсокартонный профиль а поверх ДСП(желательно потолще).Но ДСП потом нужно будет обязательно прогрунтовать в несколько слоев
 
Я так понимаю что полы деревянные и доски уложены на лагах. Предлагаю просто Вам сорвать все доски и заново переложить все лаги с возможной подсыпкой или удаления грунта под лагами. Данную работу можно выполнить максимум за три дня.
 
Ничего себе уклон. Я вообще поражаюсь, как раньше строили дома, что все стены кривые, невозможно сделать ничего без выравнивания. В Вашем случае я бы посоветовал для выравнивания пола плиты OSB. Они очень легко устанавливаются и более того будут держать тепло и не пропускают влагу. Поэтому - это идеальный вариант
 
Да придется заранее перед установкой фанеры или осб проверить насколько старые доски скреплены с лагами не гнилые ли, и дополнительно прикркутить шурупами. А только уже потом проводить уровни лаги по контрольным точкам под новые листы пола. А вот использовать на пол рекомендую 12 влагостойкую фанеру.
 
Шпунтованную доску однозначно демонтировать необходимо, а вот что бы выровнять ее по горизонтали сперва необходимо установить маяки на лагах затем к бокам лаг в уровень с маяками закрепляются параллельные доски лучше посредством саморезов (меньше скрипа чем у гвоздей), а вот на доски крепите шпунтованную половую доску.
 


Новые темы

Сверху