Строители уложили ж/б плиту не той стороной на балконе.Надо ли перекладывать?

Весь процесс стройки контролировал сам. Но вот летом уехал на отдых и доверил одному знакомому. Он в строительстве не разбирается, просто надо было контролировать ход работ. И вот только сейчас я узнал, что в одной комнате, строители уложили в вверх ногами плиту на балконе. Надо ли перекладывать, ведь армирование теперь не имеет смысла? Арматура воспринимающая усилия теперь на работает?!
 
Интересно как можно было смонтировать плиту вниз строительными петлями. Конечно, Вам нужно перемонтировать, поскольку балкона плита воспринимает хорошие нагрузки, и она должна правильно работать, что бы через несколько лет она не треснула.
 
Я бы вообще на Вашем месте нашла этих рабочих и натыкала их носом за такую работу. Конечно, теперь придется все переделывать, сами же понимаете. Не оставляйте все так, как есть, в будущем возникнут проблемы.
 
Балконная плита имеет двойное армирование - в бетоне сетка вверху и сетка внизу, соединенная перемычками - каркас такой. Верх и низ можно определить только по петлям (если они не с торцов плиты) и по закладным для приварки перил. Каркас работает в двух направлениях, то есть не страшно перепутать. Если каркас сделан с использованием одного ряда арматуры, работает только в одном направлении, то лучше демонтировать или поставить упоры снизу, чтобы полностью устранить риск обрушения. Можно сделать систему тяг, закрепленных в стену, поддерживающих переднюю часть плиты.
 
Мне кажется лучше всего переложить. Ведь нижняя часть плитки защищена несколькими слоями, а главное на ней нет, той шапки, которая есть на лицевой части плитки. Она так быстро треснет у вас если оставите так.
 
Я никогда не слышал, что у плит есть верх и низ. Если конечно это не ребристая плита, по ней сразу понятно, где верх, а где низ. А если это плоская плита, либо пустотная, либо монолитная, то в этом случае, при проектировании, данной плиты, я уверен, армирование, как сжатой (верхней стороны), так и растянутой (нижней стороны) зоны плиты, абсолютно одинаковое. Поэтому это не принципиально, какой стороной ее монтировать.
 


Новые темы

Сверху