Зачем со стороны ввода перед терморегулятором радиатора устанавливать шаровой кран?

Живу в пятиэтажном доме. Радиаторы центрального отопления из-за длительного срока использования забились, и как я считаю, что их пора меня. Хочу сделать замену по всем правилам, чтобы ни с чьей стороны не было претензий. Но неожиданно возник интересный вопрос. Мне сказали, что перед терморегуляторами со стороны ввода должны стоять дополнительно шаровые краны. Зачем? Для чего? Какой в них смысл?
 
Шаровые краны с американками должны устанавливаться как на подаче, так и на обратном трубопроводе, для полного отсечения воды и возможности снять радиатор. Термоголовка не всегда полностью перекрывает воду, поэтому кран необходим.:cool:
 
Очень часто возникает необходимость в перекрытии подачи теплоносителя в конкретный радиатор. Например, вам жарко стало, или протечка произошла, или ещё какая неприятность. В таких случаях кран, перерывающий поток воды просто необходим.
 

Ljap

Заблокирован
Я не сантехник, но прошлый год менял все радиаторы на биметалл. фирмы "Глобал". Сантехники были с ЖКУ. Они наоборот меня отговаривали от шаровых кранов (с американками), дескать тогда необходимо ставить байпас и через батареи будет меньше проходить тепла. В итоге: поставили два шаровых крана с "американками" фирмы Итап (на входе и выходе) и байпас. Зимой проблем с теплом не было, иногда даже приходилось перекрывать радиаторы - жарко. А вот терморегулятор лучше вообще убрать.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху