Во время расширения дверного проема треснула бетонная перегородка

Помогал другу делать ремонт в квартире (такая же планировка, как и у меня). Хотели сместить дверь из коридора в залу в сторону, чтобы не была по центру. Я так делал, и никаких проблем не возникло. А у него часть оставшейся перегородки (бетон, внутри арматура, толщина перегородки 5 см), начала трескаться и обсыпаться. Это как раз над дверным проемом. Что делать - ведь укрепить ее никак нельзя. Я предлагаю демонтировать (ведь участок небольшой всего 1 на 0,5), и зашить гипсокартоном, а он боится. Но ведь стена не несущая, никаких проблем не должно возникнуть.
 
Последнее редактирование модератором:
Собственно, она и должна была треснуть априори. Изначально новый проем стоит выбивать до потолка, потом ставить коробку двери и зашивать гипсокартоном (или закладывать кирпичом). Вы сами сказали - стена не несущая, бояться нечего.
 
Помогал другу делать ремонт в квартире (такая же планировка, как и у меня). Хотели сместить дверь из коридора в залу в сторону, чтобы не была по центру. Я так делал, и никаких проблем не возникло. А у него часть оставшейся перегородки (бетон, внутри арматура, толщина перегородки 5 см), начала трескаться и обсыпаться. Это как раз над дверным проемом. Что делать - ведь укрепить ее никак нельзя. Я предлагаю демонтировать (ведь участок небольшой всего 1 на 0,5), и зашить гипсокартоном, а он боится. Но ведь стена не несущая, никаких проблем не должно возникнуть.

Вы правы. Если стена не несущая и дверь смещается незначительно, можно не вносить изменения в планировку. Никто и не заметит. Треснувший участос тены необходимо демонтировать, для собственной же безопасности. Гораздо хуже если кусок бетона "демонтируетя" самостоятельно. Вываленная часть над дверью зашивается гипсокартоном и шпаклюется под обои, либо штукатуриться. Закладывать кирпичём не желательно - это лишняя нагрузка на коробку.
 
Вероятность того что стена толщиной в 5-ть см треснет большая. Так как стена не несущая я бы Вам рекомендовал полностью снести весь поврежденный участок и вместо него смонтировать гипоскартоновую перегородку. Да, это выйдет подороже, зато надежно.
 


Новые темы

Сверху