Натуральный или ПВХ линолеум, что выбрать?

При посещении строительного магазина, столкнулся с проблемой. Оказывается есть много разных видов линолеума. Основное их отличие, это ПВХ линолеум и натуральный. В чём плюсы и минусы того и другого. Какой из них прослужит дольше, а какой будет менее вредным. Какой вид линолеума положили именно вы, и почему.
 
Натуральный линолеум изготовляют из природных материалов - льняное масло, хвойная смола, древесные опилки, известняк. Это экологически чистый материал. Линолеум с ПВХ покрытием имеет синтетическое происхождение. Его износостойкость зависит от толщины слоя ПВХ. Сейчас делают качественные ПВХ линолеумы, безвредные для здоровья, нужно правильно выбирать, главное чтобы не было от него запаха.
 
Основным недостатком ПВХ линолеума является усадка при воздействии на него низких температур, поэтому класть его, к примеру, на балконе не следует. Качественный ПВХ линолеум безвреден, но делается из ненатуральных материалов. В остальном ПВХ и натуральный линолеум имеют схожие характеристики.
 
Натуральный линолеум очень дорогой, по сравнению с ПВХ.Ну, если у вас позволяют финансы, то можете купить натуральный. Но мне бы было жаль уложить натуральны линолеум в коридоре и кухне. У меня лежит обычный ПВХ линолеум, не жалуюсь, цена вполне приемлемая.
 
Натуральное в 99% лучше чем искусственное. Ситуация с линолеумом такая же. Конечно натуральный линолеум лучше. Но и стоит в 2-3 раза дороже чем ПВХ. Но вполне подойдет для использования в жилом помещении (если конечно не использовать коммерческий). Другой вопрос - Вы остановились именно на выборе линолеума? Так как если Вы сравнивали с натуральным, то в этом ценовом диапазоне можно выбрать и ламинат. Я дома в комнатах положил ламинат, в прихожей и кухне - линолеум.
 


Новые темы

Сверху