Дети и ремонт. Приучать или ограждать? Ваш личный опыт.

Ирина

Заблокирован
Уважаемые господа!
Все наши темы на форуме касаются предметов неодушевлённых.
Поэтому, предлагаемую сейчас для обсуждения тему, поместила
в наиболее "человечный раздел".:)
Очень интересно, как Вы относитесь к участию Ваших детей в
ремонте, если Вы проводите его сами.
Или ограждаете абсолютно, считая, что если Вам приходится этим заниматься, то ребёнку даже видеть этого не надо?
Естественно, я не имею в виду работы, связанные с вредными веществами.
Кстати, уверена, что многие из нас делают ремонт сами не из - за
финансовой стороны дела.
У кого - то хобби, у кого - то профессия.
По - хорошему, надо бы жить в доме,
который сам построил ...
Когда, в моём детстве, у нас в семье занимались ремонтом,
мне доверяли обрезать кромочку у обоев.
Конечно, попортила кое - какие кусочки, не без этого.
Но чувство было замечательное!
И не ругали никогда!
А сейчас как?
Спасибо!
 
Мы тоже делаем ремонт дома, наши малыши нам помогают, конечно, помощь в большей части "поднеси-унеси", но когда клеили обои, они нам помогали клей намазывать. Кусочками вагонки (которая осталась) по инициативе ребят обшили будку собаке, здесь же главную роль прораба и мастера играли дети, счастью не было предела.
 
Интересный вопрос однако. У меня пока детей нет. Когда они будут, то я не хочу что бы мой ребенок вплотную занимался строительством. Он конечно буде мне помогать, и я обучу его начальному мастерству, что бы ему было не стыдно перед будущей женой.

- - - Добавлено - - -

Я буду своего ребенка настраивать на интеллектуальный труд. По этому поводу есть определенные мотивы.
 
Дочери всего полтора года, и может быть со временем я поменяю свою точку зрения, но сейчас я абсолютно уверена, что дети только мешают ремонту. Можно пустить их порисовать на обоях, которые уже приговорены к съему, но нет никакой гарантии что этот опыт они не перенесут на всю жилплощадь. По возможности детей надо развлекать а ремонт это не тема для развлечений.
 
А я наоборот считаю, что детей надо обязательно привлекать ко всякого рода занятиям, в том числе и к ремонту! Конечно опыт может быть и негативным, порванные обои, не так покрашенные стены и разлитые жидкости с последующей заменой пола, но зато это формирует в ребенке ответственность за свои поступки, показывает ему результат его деятельности, в каком бы он возрасте не был...
 
Ирочка смотря, что ты подразумеваешь под ремонтном. Могу тебе сказать из личного опыта. Что я в детстве с отцом клеила обои, на стены и потолок помогала ему. Также красила батареи, стелила на пол линолеум. Получила очень хороший опыт. Иногда это теперь применяю это опыт в лично во взрослой жизни.
 
Милые и ненаглядные дамы! Хочу внести своё мнение. Думаю что к азам ремонта стоит приручать только мальчиков, и то, только к азам. Девочек нужно у другому приручать. Потому что как известно из одного стереотипа - "путь к сердцу мужчины лежит через желудок". Ну вы поняли. А по поводу ответственности - купите котенка или щенка, это намного лучше, чем приучать к ответственности через ремонт.
 
Вполне поддерживаю идею о том что дети могут принимать непосредственное участие в ремонте если они действительно могут оказать какую-то помощь, главное чтобы было желание у самих детей, а главное с каким удовольствием и гордостью они потом рассказывают что делали ремонт.)
 


Новые темы

Сверху