Можно ли вырезать проход в железобетонной плите?

Есть коттедж с большой мансардной крышей. Крыша эта не эксплуатируется, только как склад не нужных вещей.
Рядом сосед(бизнесмен) попросил сдать ему эту крышу под офис с входом с улицы. Сказал сам лестницу установит. У меня вопрос: можно ли в пустотной плите(14см высота) вырезать на половине проём 1кв метр? Ширина плиты 1600мм.
 
Если данная плита не опирается на несущею стенку или на другие несущее элементы, то можно спокойно делать проем под лестницу или дверь, как Вы спланировали. И проем лучше сделать по ширине плиты, что бы не нарушить конструкцию арматуры.
 
Проем сделать, конечно возможно, самое главное после обрамить его швеллером, который подойдет по толщине плиты. И делать проем желательно при помощи болгарки аккуратно вырезав проем, без лишних ударов кувалдой.
 
Если я правильно понял это горизонтальная плита причем несущая в таком случае без предварительной установки стоек в середине пролета трогать ее не в коем случае нельзя поломается а если она вертикальная то с начало нужно устроить перемычку опереть ее на плиты перекрытия с помощью стоек а потом уже резать
 
Мне кажется лучше ее не резать, а напрячь фантазию и воображение и сделать как-то по-другому. Это ведь не единственный вариант. В самой крыше сделайте проход, над которым сделайте свою небольшую крышу.
 


Новые темы

Сверху