Как в домашних условиях согнуть профиль?

Для несущего каркаса решили использовать обычный металлический профиль. Подскажите пожалуйста как в домашних условиях изогнуть профиль? Можно ли его обычным сварочным аппаратом разогреть металлопрокат и при помощи кувалды и щипцов его согнуть или все же в домашних условиях не получится это сделать?
 
Смотря какой профиль вы хотите согнуть если это труба или круг (квадратная труба или квадрат) то без проблем только для этого вам нужен кондуктор то есть какая труба имеющая радиус необходимого вам закругления или что то в этом роде. но если это сечения сложной формы (уголок, швеллер, двутавр и тд) то тут сложнее здесь нужно будет вырезать сектора (клинышки треугольной формы) в нужном месте гнуть а потом обваривать в стык
 
Если профтруба имеется ввиду- то легко. 20*20*2 без заломов гнется, на оправке 200мм диам.на холодную. Находите бочонок подходящий, мощную кастрюлю, и аккуратно гнёте за два хвоста. Только учтите, что отыграет немного т.е. радиус увеличится.
 
Да конечно это безумная работа, сделать можно все, вопрос только всегда стоит - а за чем? За те траты которые Вы понесете, плюс физические, Вы сможете приобрести много профиля значительно более высокого качества.
 
Металлический профиль можно изогнуть. Я например гну его на приспособление из двух кусков железнодорожных рельс, сваренных между собой на расстоянии 300мм. Бить кувалдочкой необходимо по боковым стенкам профиля то с одной то с другой стороны, если получились все-таки вмятины их можно зашпаклевать автомобильной шпаклевкой. Если необходимо сильно изогнуть профиль и у Вас имеется сварочный аппарат, просто делаете прорез трех полок и получившиеся швы потом завариваете и зачищаете.
 
смотря какой у вас каркас? если не большой приблизительно метр максимум полтора то в принципе постаравшись при помощи автогена что то можно сотворить, если же больше полутора метров то я думаю что то вменяемое не получится, потому как даже на прокатных валах и то изготовить одинаковые дуги трудновато а в ручную вообще не реально.
 


Новые темы

Сверху