Звукоизоляция стен новостройки, рассчитанный на максимум

Стены в некоторых новых домах создают такое впечатление, что их сделали из картона. Строительные фирмы экономят на этом огромное количество материалов. Приходится жильцам самим устранять недостатки. Недавно решили установить на стены гипсокартон. А что положить между стеной и гипсокартоном, пока неизвестно. Некоторые советуют специальные маты из стекловаты, а другие советуют картонные коробки для яиц. Что может дать максимальную звуконепроницаемость?
 
Можете вложить базальтовый картон, он очень плотный, имеет маленькую толщину. Кроме звукоизоляции он владеет свойством теплоизоляции. Мне кажется, что он идеально сочетается с гипсокартоном. Стекловата тоже неплохо, но она имеет большую толщину. А ящики из яиц никакого положительного эффекта не дадут.
 
Достаточно сильно звуки и шумы проникают в помещение квартиры через врезные выключатели и розетки. Это устраняется заменой на накладные. Плохо изолированные швы в углах комнат и плохие окна, тоже источник поступления звуков. Как бы странно не показалось, изолировать от внешних шумов лучше снаружи. А вот внутренняя отделка, обладает шумопоглощающим эффектом для звуков, которые возникают внутри комнаты. Тем не менее, если вы закроете стены каким-либо пористым материалом (минеральная вата, стекловата, пеноматериалы), и, отступив 1-2 сантиметра, установите гипсокартонную стенку, т. е. останется воздушная прослойка, уровень поступления шумов извне значительно уменьшится.
 
В прошлом году мы вселились в новостройку. Могу сказать, что слышимость просто чудовищная, но касается это скорее потолка и пола, чем стен боковых. Причем сверху соседи "достают" чаще, чем снизу. Слышно всё - от звука мобильного телефона и детского плача, до работы пылесоса и криков "го-о-о-ол!" соседа. Что делать - не знаю. Потолки в идеальном состоянии "от застройщика", так что трогать его сейчас не хотим. На пол кинули ковёр, со временем будем менять линолеум на ламинат.
Остаётся пока только "берушами " пользоваться, так как уговоры соседей стараться не шуметь не имеют перспектив.
 


Новые темы

Сверху