В каких пределах напряжений измеряют потребляемую электроэнергию бытовые счетчики?

Согласно нормативам напряжение в электрической сети для бытового пользования у нас 220В, плюс – минус 10%. Но очень часто, в моменты пиковых нагрузок, у нас напряжение падает ниже 160В. Но электросчетчик как крутился, так и крутиться. Вот меня и интересует вопрос о том, есть ли счетчики, которые не учитывают электроэнергию при переходе границы нижней нормы? В каких пределах они измеряют?
 
То есть вы хотите найти счетчик, чтобы он переставал считать потребляемые вами киловатты электроэнергии, при напряжении меньше некоторой величины? Но? Ведь ваша лампочка накаливания в коридоре все равно будет светить, хоть и тускло, и потреблять электроэнергию. Следовательно, вы хотите потреблять энергию и не платить за нее, если она меньше нормы? Думаю, что таких счетчиков для населения не продают, а если вы найдете и купите - вам запретят его использование.
 
Счётчику как бы всё равно, что напряжение 220, что 160в. Он устроен таким образом, что ему главное навести электродвижущую силу в катушках, которые бы толкали диск. Так что считать кВт он будет и при одном вольте. Условие его работы это напряжение и замкнутая цепь по которой проходит ток.
 
Спешу Вас разочаровать! Таких счетчиков не бывает! Счетчик считывает не напряжение в Вольтах, в вашем случае 220 или 160, а мощность в Ваттах. То есть если лампочка в коридоре мощностью 100 Вт, то счетчик и будет ее считать как 100 Вт. При падении напряжения лампочка станет гореть тусклее, соответственно потреблять меньше мощности. в этом случае и счетчик будет крутиться медленнее.
 
Согласно нормативам напряжение в электрической сети для бытового пользования у нас 220В, плюс – минус 10%. Но очень часто, в моменты пиковых нагрузок, у нас напряжение падает ниже 160В. Но электросчетчик как крутился, так и крутиться. Вот меня и интересует вопрос о том, есть ли счетчики, которые не учитывают электроэнергию при переходе границы нижней нормы? В каких пределах они измеряют?

Конечно, нижний предел напряжения в сети, при достижении которого счетчики электроэнергии перестают работать, существует. Но это каких-то 10 или 20 вольт, поэтому никакого практического значения он не имеет...
 


Новые темы

Сверху