На какое основание лучше всего укладывать ламинат, на бетонное или ДСП?

Вопрос у меня к мастерам непосредственно по укладке. В магазине консультировали, укладывать ламинат можно на ровную поверхность, цементную стяжку, мой же мастер предлагает уложить сверху на пол, настелить ДСП, что в свою очередь уменьшит высоту комнаты. Можно ли так сделать. Или же все таки необходимо делать стяжку пола из цементной смеси?
 
Сколько высотиы у Вас заберёт ДСП? не больше 2 сантиметров. А пол будет намного теплее и ламинат ляжет лучше. Только если ложить ДСП получится небольшой порожек. Если этот вариант не подходит, то можно положить просто толстую подложку.
 
С точки зрения утепления пола - конечно, лучше положить ДСП. Но лично я бы положил на ровную цементную стяжку. А подложку бы взял пробку толщиной 3 мм. Я работал с такой подложкой - это супер. Как теплоизолятор будет не хуже всего ДСП. А вот если будет какой потоп, то ДСП разбухнет, наберет воду, да и там связующее - тоже может быть не очень полезное. Да и потом - эта возня с ДСП. Хлопот много, а толку мало.
 
Без разницы что на ДСП что на бетонную стяжку! Просто если укладываете на стяжку то прогрунтуйте стяжку, положите пленку, сверху термоподложку. А вот наверх уже ламинат! А на ДСП можно и без подложки ложить
 
Так как в основу ламината входит древесина, то этот стройматериал должен "дышать", обладать хорошим звукопоглощением, компенсировать неровности пола и прослужить не один год. Изолон, вспененный полистирол, пробка, туплекс - это совремнные виды подложек, имеющие плюсы и минусы.
 


Новые темы

Сверху