Как повлияет лампа на 60 Вт на светильник и проводку, если рекомендуемая мощность всего 40 Вт?

Купили довольно красивый светильник, однако лампочки рассчитаны только на 40 Вт. Маловато будет для освещения. Сам светильник металлический, гореть там не чему. Можно ли использовать лампочки большей мощности. хотя бы 60 Вт. не повлияет ли это отрицательно на саму лампу накаливания, светильник и проводку в целом?
 
Если в инструкции на светильник сказано, что максимальная мощность лампочки 40 Вт, не стоит пытаться вкручивать туда более мощную. С проводкой и лампочкой, скорее всего, ничего не случиться, а вот плафон может оплавиться или треснуть.
 
Может Вам стоит поставить энергосберегающую лампу? Тепла такого она не даёт, цоколь подходит, ничего Вам не оплавит? Если ставить хотите лампу накаливания большей мощности, то просто внимательно проследите, как она будет в работе. Не думаю, что что - то случится с проводкой - она должна быть расположена с другой стороны. А вот юбку патрона иногда изготавливают из пластика, который может и оплавится(у меня такое было).
 
Если светильник закрытого типа, без вентиляции, то ставить в него лампочку накаливания большей мощности нельзя, лампочка будет перегреваться и срок службы ее будет не большой. А энергосберегающую лампочку в закрытые светильники тоже ставить не рекомендуется.
 
Если светильник китайский, тогда лучше не рисковать. Потому что в нем может быть сделано расключение проводами малого сечения или может патрон не выдержать большей нагрузки. Так что лучше такие вещи смотреть перед покупкой.
 
Использование ламп больше номинальной мощности может привести к порче патрона. Или отгоранию провода в месте контакта. Если заявлено 40, то нужно использовать. Обычно при выборе светильника нужно уточнять лампочки какой мощности можно использовать в данном светильнике. Вы конечно можете пользоваться лампочками на 60 Вт, но знайте, что в итоге вам придется менять патрон, тем более если светильник китайский.
 


Новые темы

Сверху