Как можно устранить скрип пола из ДСП, положенных на доску на лагах?

Пол старый, настелен лет пятнадцать тому назад. На бетонном основании лаги, доска 25 мм, ДСП, гвозди. Скрипел. Я разобрал его. Удалил все гвозди. Настелил обратно на место и в качестве крепежного материала вместо гвоздей использовал шурупы-саморезы. Тишиной при хождении по полу наслаждался не долго, всего два месяца. Опять начал скрипеть пол и не хуже прежнего. В чем причина, что не так сделал и как мне все это исправить? Я сам уже не могу сообразить, хотя и строитель.
 
Последнее редактирование модератором:
Вам можно будет попробовать способ настила полового покрытия прямо на лаги, но подложив под ДСП тонкий слой синтепонового утеплителя. Будет, хоть и небольшая, но амортизация, так как пол Ваш всё равно "играет", а отсюда и скрип появляется.
 
Причина скрипа - неровности стяжки, и поэтому лаги в некоторых местах не имеют опоры. При нагрузке на эти места прогибается вся конструкция с характерным скрипом. Пол старый и, наверное, скоро будет меняться, поэтому советую временное избавление от скрипов. В проблемных местах сверлят отверстие диаметром с трубку баллона с монтажной пеной (отверстие должно быть через ДСП и лагу обязательно). Через это отверстие запениваем пустоту под лагой. Средство временное, потому что со временем пена прессуется и разрушается и скрип может появиться снова.
 
Неправильно выставлены лаги, это раз. Второе - может быть большое расстояние между лагами. Третье - Вы не сделали зазоры между листами ДСП и даже небольшой прогиб вызывает скрип, образованный трением в торцах ДСП.
 
Если скрип под ДСП, значит надо вскрывать пол и полностью просматривать по глубже решать проблему эту, нежели подкладывать или подливать под ДСП что-либо, дабы не скрипело.
 


Новые темы

Сверху