Вентилируемый фасад панелями "Полиалпан". Как убрать парусность?

Ljap

Заблокирован
Три года назад обшили по технологии " навесной фасад" девятиэтажный дом, удовольствие не из дешевых. В качестве подсистемы использовался профиль "Кнауф" 50х40 толщиной 0,6мм. Дом обшивался панелями "Полиалпан". Если кто не знает, то это сэндвич-панель , декоративный и внутренний слой из алюминия, а внутри эструдированный пенополистирол.Средняя длина панелей 12 метров,ширина 0,5 метра. Дом на возвышенности, с одной стороны стоят дома , с другой чистое поле . Во время буранов и метелей стабильно каждый год с фасада вырывает панели, причем не одну-две,а сразу по несколько штук, именно со стороны поля. Причем подсистема вместе с остатками алюминиевого листа в места крепления, держится прочно. А панели буквально рвёт! Я так понимаю, возникает парусность. Но вот как с ней бороться?!
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще то если соблюдена технология крепления профиля к стене имеется ввиду расстояние между ними то вырвать такую панель ветром сложно, они имеют довольно плотные замки крепления между собой под которые ветер не задует. Значит под порывами ветра панель в промежутке между креплениями прогибается потом становится на место и так неоднократно, а внешний слой из сплава алюминия, марганца и магния толщиной 0,5мм. хрупкий в месте крепления ломается и происходит отрыв панели. Необходимо добавить количество профиля то есть уменьшить расстояние между ними соответственно увеличить крепление панелей парусность будет меньше.
 
Соединение в замок не очень прочно. Убедился в этом когда стелил ламинат. В вашем случае необходимо дополнительное крепление панелей по всей длине, через каждые пол метра. Так крепят сайдинг на обшивке балконов.
 
Давайте разберемся в механизме отрывания панели.
Чтобы создалась сила отрыва панели, должны быть разность давлений воздуха, под плитой и над. Это и есть парус. Но что здесь может создать поток воздуха под панелью? Некачественные замки? Навряд-ли. Поддув снизу или сверху. Может быть есть не защищенные места, отсутствие фартуков. А усиливать крепление, я думаю это не правильно. Надо искать причину.
 
Да не как вы не будите бороться с парусностью на высоте девяти этажного дома. Выход один устанавливать манжеты для удержания панелей. Метод конечно не из дешевых. За то лишите себя удовольствия каждый год обновлять фасад дома.
 


Новые темы

Сверху