Как безопасно можно вытащить канализационную трубу из раструба, не повредив его?

Занимаюсь сантехникой, поэтому часто по роду деятельности меняю стояк канализации. Основная трудность в том, что нужно вытащить трубу из раструба тройника, ведь если его повредить, то достаточно сложно заделать, и вода может идти к соседям. Как безопасно можно вытащить трубу из раструба? Выпаливать горелкой - не вариант, ведь квартиры жилые.
 
Мне меняли трубу канализационную сантехники, они чугун аккуратно очень распилили и все вытащили. при этом также вытащили тройник чугунный. Поменяли на пластиковый тройник и главное, ничего не потекло и не разбилось. Значит наверное можно.
 
Как-то мне приходилось несколько раз подряд вытаскивать чугунную трубу из тройника (косого откоса). Для этого я использовал длинную вязальную спицу. Расплющил один конец, вставил другой в дрель и по-тихоньку высверлил всё старое "уплотняющее вещество", затем уже труба легко вышла из раструба, не повредив его.
 
Ну и что, что квартиры жилые? Достаточно обеспечить достаточное проветривание и во время выжигания удалить детей из квартиры. Запах достаточно неприятный, но при при проветривании в течении получаса после окончания работ, он исчезает.
 
Сделайте себе специальный крючок из прочной скалистой проволоки. Им не спеша выковыривать старую чеканку канализационных стыков. При необходимости придется еще, и греть, иногда без этого просто не обойтись. Работа монотонная, но приходится терпеть, чтобы не повредить трубы.
 
Аналитическим способом всплывает что трубы которые вы демонтируете все таки из чугуна, и хотелось бы уточнить, а почему не вариант выпаливать!? если не выпаливать ну тогда бейте кувалдой да и дело с концом, других способов отковырять серу как то не приходит в голову.
 


Новые темы

Сверху