Как рассчитать параметры швеллера исходя из нагрузки?

Делаю второй этаж. Плиты класть не хочу. Прикинул их стоимость, стоимость укладки и т.п. Решил сэкономить, положить швеллеры в качестве перекрытия, но не знаю, как произвести их расчёт исходя из параметров нагрузки. Покопался в интернете, но ничего толком не нашёл. Может есть специальные программы для расчёта таких показателей? Подскажите.
 
Насчёт программ, врать не буду, не знаю. Но больше двадцати перекрытий залил и всегда в принципе по одной схеме. Основное это не швеллер, а двутавровая балка. Укладывается через 0,7 - 1 м. Между ними наваривается 18 арматура, через 20 - 25 см. Сверху через 10 - 15 см. навязывается 12 арматура. Каркас готов.
 
Насчёт программ, врать не буду, не знаю. Но больше двадцати перекрытий залил и всегда в принципе по одной схеме. Основное это не швеллер, а двутавровая балка. Укладывается через 0,7 - 1 м. Между ними наваривается 18 арматура, через 20 - 25 см. Сверху через 10 - 15 см. навязывается 12 арматура. Каркас готов.

Хорошо, пусть будет двутавровая балка, но какая всё - таки? Наверное исходить нужно из длины балки и какая нагрузка на ней будет. По вопросу отвечу - что плохо Вы смотрели в интернете - расчёт балки это стандартная задача сопромата(материала по теме более чем достаточно), второкурсник технического ВУЗа её без проблем решит. В сети нашёл приложение easeSolve для расчёта балки, можете им пользоваться, если это облегчит Вам задачу. На практике наверно никто в математические дебри не лезет - смотрят как у соседа и кладут примерно такую же.
 
Расчет балки происходит в два этапа, это прочностной расчет и расчет по предельно допустимым деформациям. На подбор сечения балки влияют два фактора, это длина пролета балки и нагрузка действующая на балку, данный расчет вы можете посмотреть в СНиП "Стальные конструкции". А программа для расчета, я использую SCAD Office приложение "Кристалл".
 


Новые темы

Сверху