Какой фундамент делать?

Здравствуйте. Собираюсь приступить к строительству загородного дома. В финансах ограничен, как и в наличии свободного времени. Хочу одноэтажный дом в скандинавском стиле, пока собираю информацию по технологии строительства. На данный момент отобрал два варианта: каркасный дом или дом из СИП-панели. Поэтому в размышлении по фундаменту: стоит ли делать ленточный среднезаглубленный, либо можно сэкономить и ограничиться свайно-винтовым. Очень хотел бы услышать рекомендации по строительству от понимающих людей, а также увидеть весьма примерный расчет стоимости.
 
Здравствуйте. Собираюсь приступить к строительству загородного дома. В финансах ограничен, как и в наличии свободного времени. Хочу одноэтажный дом в скандинавском стиле, пока собираю информацию по технологии строительства. На данный момент отобрал два варианта: каркасный дом или дом из СИП-панели. Поэтому в размышлении по фундаменту: стоит ли делать ленточный среднезаглубленный, либо можно сэкономить и ограничиться свайно-винтовым. Очень хотел бы услышать рекомендации по строительству от понимающих людей, а также увидеть весьма примерный расчет стоимости.

Для начала скажу, что строительство одноэтажного дома заведомо неэкономично, цена за квадратный метр будет примерно на треть выше, чем при строительстве полутораэтажного дома с обитаемой мансардой. Это раз. По фундаменту. При строительстве ленточного надо использовать элементы армирования, а также цемент не ниже марки м-400. Был как то у меня заказчик, сэкономивший на первом и на втором, лет через 10 фундамент начал осыпаться и ему пришлось домкратить дом, чтобы восстановить осыпавшуюся сторону ленты. Мало того, что не было армирования, так еще и цемент был дешевый, вперемешку с галькой. Поэтому раз есть желание экономить на фундаменте – надо выбирать свайно-винтовой. В-третьих: выбирая между каркасом и SIP, посоветую остановиться на второй технологии. Лучше, быстрее, теплее, современнее. Каркасные дома могу назвать одним словом – барак. По расчету строительства – вы даже метраж не указали, каких расчетов вы ждете от людей?
 
Прошу прощения, в строительстве я близок к нулю:( Собственно, поэтому решил пообщаться с профессионалами. Дом хотел бы площадью до 100 квадратных метров, можно 80, но точно не больше. Существуют ли где-нибудь расчетные таблицы примерной стоимости строительства?
 
Прошу прощения, в строительстве я близок к нулю:( Собственно, поэтому решил пообщаться с профессионалами. Дом хотел бы площадью до 100 квадратных метров, можно 80, но точно не больше. Существуют ли где-нибудь расчетные таблицы примерной стоимости строительства?

Если в понимании строительства близки к нулю – выберите себе нормальную контору, где не кидают клиентов. Все объяснят и все сами сделают «под ключ». Если будете сами активно вмешиваться в процесс строительства - только потратите время и деньги на плохой результат. Извините, если грубо, но это правда жизни. Расчетные таблицы существуют. Если говорить о строительстве из SIP, можете посмотреть примерные расчеты , все делится по проектам и комплектациям. Что до каркаса – где-нибудь тоже есть, но связываться с «барачным строительством» однозначно не рекомендую. Зря потраченные деньги, ИМХО.
 
Вам, что б разобраться, придётся потратить очень много времени, поэтому бы посоветовал вам, учитывая ограниченность в свободном времени, обратиться к какой-либо фирме.
 
Я, в свое время, когда начинал строительство дома на дачном участке, за помощью в строительстве фундамента обратился в компанию
Приехала бригада специалистов с аппаратурой произвели какие то замеры, что то записали, установили замерочные столбики. Потом приехала тяжелая техника, вырыли котлован, залили бетон и прочный фундамент под постройку дома был готов. Советую и вам обратится за помощью к профессионалам.
 
Однажды так же стоял перед выбором фундамента на строительстве дачи. По итогу решил все таки сваи... все таки, как ни крути (забавно подошло выражение) это надежно и быстро, а то есть современно. Долго думал самому делать или нет, и поскольку всю жизнь делал все сам, за что жена потом все время меня пилила, то не так да это... доверься уже кому нибудь, заплати лучше, чтобы качественно сделали. Думаю, бог с ним, все таки это фундамент, и нужны профессионалы, знакомый заказывал фундамент, у него все сделали хорошо, ну и я обратился. Все таки есть в этом своя прелесть, сидеть и смотреть как кто то делает работу быстрее, качественнее тебя, а ты даже не потеешь. Сейчас уже все достроили и все довольны, особенно жена, а это главное, сами понимаете)
 
Тоже в планах построить небольшой загородный домик сейчас. В настоящее время определяюсь с материалом, из которого его стоит изготовить. По возможности хочу дерево использовать, в частности, прочитал про дома из клееного бруса ecostroy43.ru и остался доволен техническими характеристиками. Теперь задача стоит заказать проект и подобрать нужный фундамент.
 
На вопрос о виде фундамента, могут ответить только специалисты и только после изысканий земли. Почва может оказаться пучинистой и тогда фундамент только сваи, может оказаться глина толстый слой, в этом случае можно ленточный. Попробуйте обратится в ИнжГеоДриллинг №# , там проводят подобные исследования и заодно место для скважины подготовите.
 


Новые темы

Сверху