Можно ли использовать резиновую трубу для полива огорода как электроизоляционный материал?

Нужно в сарай провести электрический ток, чтобы там сделать освещение. У меня есть метров восемь резинового черного шланга, который достался мне от старых хозяев дома, с помощью которого они поливали огород. Но так как у меня нет желания заниматься посадкой и выращиванием чего бы то ни было, то этот шланг валяется без дела. Можно ли его использовать, чтобы в нем по воздуху протащить до сарая электропроводку, как электроизоляционный материал?
 
В принципе такое возможно, но вам сначала нужно проверить сам резиновый шланг на наличие трещин или отверстий. Если он уже давно валяется, в нем могли образоваться микроскопические трещинки, тогда изоляция будет нарушена.
 
Новый резиновый шланг, особенно не для воды, а для газа, со специальными вплетениями для прочности, можно использовать, как изоляционный материал. А шланги для воды чаще всего не имеют такого надежного качества, на солнце, морозе, они быстро растрескиваются и теряют свои изоляционные качества.
 
Нужно в сарай провести электрический ток, чтобы там сделать освещение. У меня есть метров восемь резинового черного шланга, который достался мне от старых хозяев дома, с помощью которого они поливали огород. Но так как у меня нет желания заниматься посадкой и выращиванием чего бы то ни было, то этот шланг валяется без дела. Можно ли его использовать, чтобы в нем по воздуху протащить до сарая электропроводку, как электроизоляционный материал?

Пробрасывать к сараю неизолированный провод с поливочным шлангом в качестве изоляции не стоит. А вот в качестве дополнительной защиты для "нормального" электрического кабеля его вполне можно использовать.
 
В таком шланге может скопится вода, а в оболочке проводки могут появится трещинки и вот тогда будут проблемы. Мне кажется на проводке и ее изоляции не стоит экономить, это очень пожароопасное дело, я бы даже как дополнительную изоляцию его использовать не стал.
 
А шланги для воды чаще всего не имеют такого надежного качества, на солнце, морозе, они быстро растрескиваются и теряют свои изоляционные качества.
Трудно с Вами не согласиться, но ведь выпускают всё-таки кабеля с внешней резиновой изоляцией? Резина - замечательный диэлектрик! многие защитные средства выпускаются как раз из неё - диэлектрические коврики, рукавицы, боты и т.д.Здесь скорее всего речь идёт о дополнительной изоляции, так-что к растрескиванию со временем этого шланга можно отнестись спокойно. Я даже думаю, что он тут не обязателен, только лишний груз будет давать, но отговаривать его использовать автора не буду - бережёного Бог бережёт.
 


Новые темы

Сверху