Можно ли класть керамическую мозаику на ОСБ?

Хочу на кухне положить на пол керамическую мозаику Колорлайн, но там сейчас пол очень неровный, однако у меня в гараже имеется два листа ОСБ толщиной где-то 11мм. Как думаете, можно ли положить будет мозаику прямо на ОСБ или все-таки лучше применить для ее укладки что-то другое? И как лучше класть мозаику на ОСБ?
 
Да, керамическую мозаику можно ложить на ОСБ. Но есть свои особенности, такие как:
1. В помещении не должно быть сильной влажности, так как может повести.
2. При укладке лучше использовать не клей, а специальную мастику.
3. И самое важное качественно уложить ОСБ.
 
Это не совсем уместная идея. Дело в том, что на кухне практически всегда повышенная влажность. При повышенной влажности ОСБ набухает. Если Вы положите на ОСБ мозаику (на клей), то она очень быстро отлетит. Как поступить? Нужно ложить на штукатурку.
 
Дело тут не столько в перепаде влажности в помещении, хотя воздействие этого фактора полностью исключить не возможно. Пусть даже будет использоваться влагостойкая плита ОСБ-3, все равно это не спасет плитку от отслаивания. Температурные расширения материалов, таких как керамика и древесина, разные, что непременно приведет к нарушению напольного покрытия. К тому же, как указано, пол в помещении не ровный, то есть будут участки, где не имеется жесткой подложки под ОСБ, что неизменно приведет к изменению плоскостности плит, а, значит, к движению керамических плиток относительно друг друга. Это уже равносильно разрушению мозаичного покрытия. Наиболее подходящим решением будет класть плитку на цементную стяжку.
 
Класть то конечно можно, но не советую. Плиты ОСБ имеют такую неприятную особенность как расслоение при влажности, а кухня самое влажное место. Если пол неровный, то залейте стяжку из цемент-песчаного раствора и на нее ложите плитку.
 


Новые темы

Сверху