Почему обои на флизелиновой основе нельзя мазать клеем, а наносить его на стену?

Почему не надо мазать клеем сами обои на флизелиновой основе, а наносить клей только на стену? Обои на бумажной основе мажут клеем. Флизелин в предварительной обработке клеем не нуждается? Я клеил обои. И намазал обои на флизелиновой основе клеем, свернул конвертом, выждал время для пропитки. И свободно наклеил их на стену. Получилось даже лучше, чем без намазывания на обои. Странно.
 
Считается, что промазывание стены клеем экономит его расход. Но по отзывам многих мастеров, все же лучше клеить флизелиновые обои обычным, традиционным способом, промазывая клеем полотно. Так они лучше держатся. Только нужно учесть, что флизелин так же имеет свойство немного разбухать, поэтому, если мажете клеем полотно, будьте аккуратны при наклеивании.
 
Прекрасно поклеила флизелиновыми обоями все комнаты в доме. Сначала, конечно, было недоверие: «Как это: не намазывать обои?» Но следовала инструкции. В итоге и руки и пол остались чистыми, и флизелиновые обои прекрасно легли на стены и не рассохлись ни в одном месте. Думаю, что, если уж производителями флизелиновых обоев дана такая «льгота» для потребителей (намазывать только стены), то ей непременно стоит воспользоваться и не усложнять себе жизнь»
 
И в том и в другом случае флизелиновые обои держаться на стене хорошо. Если промазывать и обои и стену клеем, то расход клея увеличится в два раза, а результат один и тот же. Если не доверяете инструкции, пожалуйста, наносите клей и на обои.
 
Клей нужно наносить только на стены и обои легко к ним приклеятся. Если наносить клей на обои, тогда их можно клеить на сухие стены. Клей на стыках необходимо сразу убирать тряпкой. Иначе, на это место потом не ляжет краска.
 
Клей нужно наносить только на стены и обои легко к ним приклеятся. Если наносить клей на обои, тогда их можно клеить на сухие стены. Клей на стыках необходимо сразу убирать тряпкой. Иначе, на это место потом не ляжет краска.

Может у меня руки растут не оттуда, но сколько я обоев не клеила, ни одни не пристают крепко к сухой стене. Я всегда намазываю и полотно, и стену. Может расход клея и увеличивается процентов на 30, но стоимость его несопоставима с последующими затратами сил и времени на переклеивание всей комнаты.
 


Новые темы

Сверху