Почему в утепленном доме на стенах появляется плесень и грибок

Осенью этого года мои родители купили загородный дом с косметическим ремонтом. Решили довести его до ума и с этой целью утеплили стены при помощи пенопласта, на чердак положили морские водоросли. Кроме этого на кухне есть хорошая вытяжка. С приходом морозом стены в доме стали покрываться черно-зеленым налетом. От чего это происходит? Температура в доме всегда на уровне +22 +24 градуса?
 
Плесень на стенах дома вещь крайне неприятная и опасная для здоровья. Поэтому обязательно нужно устранить причину её появления. Если рассмотреть первопричину, то следует, что плесень появляется на постоянно влажных поверхностях. Стена же может быть влажной, если она промокает или охлаждаясь, конденсирует на себе влагу. В Вашем случае это, скорее, второй вариант, т.к пишете, что плесень появилась после прихода морозов. Оцените ситуацию и, наверное, Вам придётся утеплять стены.
 
Утепление не поможет грибок победить.
Для начала, необходимо определить почему появляется этот черно-зеленый налет. Лечить надо следствие, но не причину - занятие бесполезное.
Первым делом - вентиляцию проверьте.
 
Как практика показывает, лучше пригласить опытных специалистов, которые проведут полное обследование дома тепловизором, после чего дадут детальный отчет с проблемами, дефектами конструкций дома и их причинами. Ведь при болезни мы не идем в аптеку и не покупаем все лекарственные препараты подряд, а сначала к специалисту-врачу. А грамотный врач понятное дело направляет на диагностику или обследование. Не стоит забывать, что любой дом подвержен перепадам температуры, утечке тепла, что и есть в основном причиной разных дефектов-последствий.
 
Здесь две вероятные причины: недостаточно утеплили и плохая вентиляция. Стена видимо промерзает, вода конденсируется на ней, тем более что внутренняя температура помещения довольно высокая, а отсутствие нормальной вентиляции не дает конденсату просохнуть.
 


Новые темы

Сверху