Монтаж электропроводки в деревянной бане.

Хочу провести электропроводку в деревянной бане, да вот не знаю какие провода покупать. В магазине по-моему готовы впихнуть что угодно, по их мнению пойдет любой провод, так ли это? И есть ли какие-нибудь особенности монтажа в бане? Где-то слышал, что в бане провод надо прокладывать в гофрированной пластиковой трубе,надо или нет?
 
Если у вас будет в бане делаться отделка с помощью деревянной или пластиковой вагонки, гипсокартона на профилях, то проводка должна бить обязательно уложена в гофре или металорукаве. Коробки распаечные должны быть герметичные типа IP54? Розетки должны быть с крышками.
 
В помещении из дерева проводку лучше прокладывать в пластиковых коробах, делать наружного типа. Провод обязательно должен быть в двойной изоляции. Необходимо также предусмотреть установку дифференциальной защиты. Сейчас это делают во всех влажных помещениях.
 
В банях, ванных комнатах, душевых и прочих помещениях повышенной влажности должен быть минимум электропроводки. Распаечные коробки и выключатели обычно оставляют снаружи. В качестве источников света применяются влагозащитные светильники типа бра. Кабель к ним так же прокладывается по внешней стене, с проникновением внутрь в местах установки. Естественно, он должен быть с двойной изоляцией, сечением не менее 1,5 мм и проложен по дереву в гофрошланге или кабель-канале.
 
Стоит обратить особое внимание на монтаж УЗО во внутреннем щитке входного автомата. Так как автоматическая защита при коротком замыкании или неисправности электропроводки, обеспечит безопасность эксплуатации и пожарную безопасность. Необходимо использовать влагозащищенные (и термостойкие, если Вы делаете это в парилке) светильники. Выключатели и розетки располагаются за пределами парной. Светильники располагать так, чтобы они были, как можно ближе к выходу сетевого кабеля из стены. Желательно использовать кабель ВВГнг-LS в гофрированной трубе.
 
Монтаж провода в бане ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить в гофрированной трубе. Провод выбирать нужно исходя из мощности, укоторую будешь использовать в бане. Лучше брать медный с двойной изоляцией, типа ВВГ. Сечение думаю тебе подойдет 2.5 мм2. Если в бане электрокотел, то лучше взять 4 или 6 мм2.
Выключатели и розетки СТРОГО в предбаннике... где посуше...Щитов освещения и распределительных шкафов вообще там быть не должно
 
Для электро проводки в бане что бы все было безопасно и правильно, так как это помещение с повышенной влажностью, а тобиш в агрессивной среде, необходимо использовать металлорукав (как вы выразились гафрированный короб) с заземлением, так будет правильно и надежно.
 
Совершенно верно, провод нужно прокладывать в гофрированной трубке, так как повышенная влажность очень плохо влияет на проводку. А защитный кожух в виде гофрированной трубки защищает от влаги. Для бани может подойти хоть алюминиевый провод, хоть медный. Зависит только от количества потребителей в помещении, и их мощности.
 


Новые темы

Сверху