Каким теплоизоляционным материалом лучше утеплить чердачное перекрытие

Суть в том, что в нашем (кирпичном) доме очень тонкий потолок и было принято решение его утеплить. Летом закупили пенопластовые плиты, заклеили внутри дома потолки почти во всех комнатах. Но желаемого эффекта я так и не увидел. Теперь сижу и думаю может быть всё-таки необходимо каким-то материалом утеплять со стороны чердака ? Дом находится в южной климатической зоне, морозов сильных у нас нет, но из-за повышенной влажности при 20 градусах кажется, что все 40. Друзья специалисты посоветуйте, как правильней будет решить эту задачу ?
 
Надо было сразу начать с утепления полов чердачного пространства. На полы укладывается каркас из деревянного бруса. Затем пространство между брусками заполняется либо пенопластом, либо минераловатным материалом (на ваш выбор). Далее можете накрыть этот пирог листом OSB, фанеры либо доской.
 
Согласна с г-ном Мастаченко. В данном случае предпочла бы стекловату. Так чердак очистится от мышей. Если чердаком не пользуются, то лучше стекловату ничем не закрывать, не делать полы. Дело в том, что стекловата тогда закроется, и откроется доступ хвостатым.
 
Суть в том, что в нашем (кирпичном) доме очень тонкий потолок и было принято решение его утеплить. Летом закупили пенопластовые плиты, заклеили внутри дома потолки почти во всех комнатах. Но желаемого эффекта я так и не увидел. Теперь сижу и думаю может быть всё-таки необходимо каким-то материалом утеплять со стороны чердака ? Дом находится в южной климатической зоне, морозов сильных у нас нет, но из-за повышенной влажности при 20 градусах кажется, что все 40. Друзья специалисты посоветуйте, как правильней будет решить эту задачу ?
Проблема в том, что между плитами пенопласта были зазоры. Они являются мостиками холода через которые уходит тепло и проникает летом жара. У пенопласта - хороший коэффициент теплопроводности. Но проблема в том, что при монтаже не всегда удается избежать зазоров.
Нужно закрыть зазоры или ещё 1 слоем со стороны чердака. Лучше используйте стеклянное штапельное волокно (URSA, ISOVER, KNAUF, например). Но можно тем же пенопластом.
Или же можно утеплить чердак, как порекомендовал Мастаченко.
Но я бы в любом случае не допускал контакта пенопласта с воздухом жилого помещения. И закрыл бы его пароизоляционное пленкой.
 
напыляемый ППУ с открытой ячейкой (Экотермикс600) - и нагрузки никакой (9-12 кг/м3) и нет щелей, крепежей и т.д, а соответственно нет и мостиков холода,
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху