Что придумать,чтобы не было болота на дачном участке.

Недавно купили дачный участок с домиком, банькой, беседкой. Есть немало места под создание грядок там, где нет яблонь и ягодных кустов. Есть ещё свободное место и я не хочу чтобы оно пустовало. Но место это сильно заболочено, примерно четверть участка. Что бы такое соорудить или посадить туда что-то, чтобы не было этого болота?
 
Последнее редактирование модератором:
Сталкивался с подобной проблемой, решил ее у себя так.
Подсмотрел у соседей как те сделали себе так называемую отводную канаву. Кажется так называется. По сути это ров который находится ниже уровня вашего болота. Только с укрепленными берегами, и себе сделал так же. Плюс еще насадил деревьев ив, они влагу любят, в принципе за год гораздо суше стало.
 
Последнее редактирование модератором:
Вам нужно просто насыпать сверху грунта, можно даже неплодородного, можно с травой, опилками и прочим природным "мусором". Наберите в тачку такой земли из леса или поля ближайшего и насыпьте с горкой. За зиму под снегом отлежится, а по весне уже будет ровный участок для дальнейшего освоения
 
Последнее редактирование модератором:

Tohmas Mor

Заблокирован
Торф, как известно, источник азота, нужного для развития растений. Но пока он лежит спрессованным пластом, пользы от него никакой нет. Однако стоило перекопать и измельчить его, как, глотнув кислорода, заработали бактерии, превращая торф в пригодную для посадок землю. Конечно, и здесь надо было потрудиться. Ведь для того, чтобы получать хорошие урожаи, на дачном участке осушить болото ещё недостаточно. Надо было вносить в почву глину, опилки с коровьей фермы и песок. Первые несколько лет пришлось кормить наш торфяник также минеральными удобрениями с добавками микроэлементов.



Торф хорошо сохраняет влагу и является прекрасной мульчей. Его верхний слой (3-5 см) нужно держать сухим. Это избавит ваш сад от вредителей и болезней, а огород – от утомительной прополки сорняков. Кроме того, торфяные почвы замерзают и оттаивают медленно и не промерзают глубоко. Поэтому на наших грядках на месте осушенного болота растения ни разу не вымерзали даже при малоснежных и морозных зимах.



Таким образом, осушив болото на дачном участке, мне удалось через несколько лет создать здесь плодородную почву, которая пригодна для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. Более того, облагородив участок, высадили на нём сливы, яблони, вишни, груши, облепиху и черноплодную рябину, которые начали давать обильные урожаи. Так что садовый участок на торфянике – это вполне осуществимо. Надо только приложить руки для этого.
 
Последнее редактирование модератором:
А попробуйте сделать на этом месте пруд. Просто почистите болото (вычистите ил, удалите все растения, попробуйте организовать отток воды и запустите карасей).
 
Последнее редактирование модератором:
В смысле это место у вас по уровню ниже остального участка или просто почва другая, что странновато, я бы тоже посоветовал рядом с эти участком вырыть траншею и отводить излишнюю влагу, вполне может помочь, либо пытаться там посадить влаголюбивые растения
 


Новые темы

Сверху