Как расчитать систему отопления для двух котлов с разными видами топлива?

Нужен практический совет: дом 380 кв.м.,утеплён, подвал и два этажа. В топочной подвала хочу установить твёрдотопливный котёл, а в кухне газовый. Можно ли поставить турбированый газовый котёл с коаксиальным выбросом? И как эффективно объединить их в одну систему? Как рассчитать мощность мощность каждого? Где в такой системе должен стоять насос? Если кто то практически решал такую задачу подскажите, буду благодарен!
 
Вы наверное имеете в виду комбинированный котел. Он на сегодняшний день популярен, имеют комбинированную горелку и камеру для сжигания твердого и жидкого топлива, газа. Преимущества их в универсальности и в возможности работать на нескольких видах топлива. А минусами являются высокая стоимость, емкий размер и необходимость электричества.
 
Тут не в комбинированном котле дело! На пером этаж, там где стоит газовый котел нужно смонтировать коллектор, который и будет работать на систему отопления, горячего водоснабжения и теплоснабжения Вашего дома. А вот именно к коллектору подводится два трубопровода, которые и переключаются к газовому и твердотопливному котлу, когда Вам необходимо! Вся остальная система остается без изменений!
 
А я хочу подсказать по вопросу расчета мощности котлов! Она должна быть равноценной! Ну и понятно что соответствовать сумме потерь тепла Вашим домом! То есть если газовый настенный котел у Вас имеет мощность 24 кВт, то твердотопливный котел тоже должен иметь номинальную мощность в 24 кВт! Это в паспорте оборудования указано, уточните у продавцов которые Вам такие котлы предлагают!
 
По правилам пожарной безопасности, вы не можете установить два котла в разных местах дома. У вас все котлы должны стоять в одном специально оборудованном месте с полным открытым к котлам доступе с дымоходом сделанным отдельно под каждый котел.
 


Новые темы

Сверху