Чем быстро избавиться от обледенения дорожки

В средней полосы прошел "ледяной" дождь. Живу в частном доме, с утра встал а на бетонной дорожке у дома настоящий каток. Встал вопрос можно как можно быстро избавиться от обледенения дорожки, чтобы не скользить как корова на льду :) Предлагать посыпать песком не надо, не хочу чтобы он весь дома оказался. Другие варианты есть ?
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, смотря какая у вас "шапка" образовалась? Можно попробывать химические реагенты, но я бы не рекомендовал, так как это всё таки непонятная химия. Ну а можно попробывать старый способ - мастерком. Но только главное, что бы им очистить, сама дорожка должна быть ровной.
 
Одевать обувь с шипами. Потом вместо песка можно использовать соль. Соль по наступлению лета не нужно будет убирать, она самостоятельно растворится. И еще вариант взять лопату и посбивать весь лед на дорожке, но это может оставить повреждения на бетоне. Можно еще отогреть лед и превратить его в воду.
 
Почему сразу песок дома окажется? Во-первых, он намокнет и будет не такой рассыпчатый, не так будет липнуть к ботинкам, а во-вторых, вы же снимаете уличную обувь? В любом случае, мне на участке помогает обычная сода или крупная соль (химию не приемлю: дома ребенок), рассыпала неровным слоем и через двадцать минут ледяная корка становится пористой и неопасной. Даже на каблуках хожу и нескользко. Удачи!
 
Соль опасна тем, что может сильно повредить растениям, если они есть поблизости. Особенно если это хвойные, смородина или тюльпаны. Если посыпать дорожку солью систематически и не один сезон подряд, то запросто можно убить даже взрослое дерево. Так что лучше все-таки осторожно, не ударяя по плитке, чтобы ее не повредить, сбить лед.
 
По поводу соли самый элементарный способ, легкий, если вы хотите постоянно растворять лед, то посыпьте солью на наледь, и просто потом всю воды с кусочками льда выметите за двор, или соберите в тару какую нибудь! а если не хотите постоянно растворять просто насыпьте соль и не убирайте ее, наледь не будет образовываться
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Простой и эффективный способ избавиться от обледенения дорожек и ступеней крыльца-резиновые греющие дорожки.

- - - Добавлено - - -

Простой и эффективный способ избавиться от обледенения дорожек и ступеней крыльца-резиновые греющие дорожки.
 
А не закоротит ли эти резиновые дорожки? Ведь как я понимаю, они получают тепло от электричества, следовательно к ним идут провода.
 
Поддерживаю, классный реагент. Работает до -20С, расход пара столовых ложек на квадратный метр, для почв намного лучше, чем соль.
 


Новые темы

Сверху