Передача сигналов в "умном доме" - отдельная слаботочная разводка, бытовая электросеть или радиоканал?

При строительстве коттеджа хотелось бы заложить всю проводку, которая может понадобится в будущем. Естественно, это касается и сигнальной проводки для "умного дома". Но тут все не так просто. Существуют стандарты передачи управляющих данных по отдельным слаботочным кабелям, кабелям электросети и радиоканалу. И что выбрать?
 
С этим кабелем все более-менее ясно. Интересует "умный лом", в котором сигналы управления передаются по протоколу Х-10, т. е. по силовым проводам 220 В. В таком варианте явно есть какие-то "подводные камни". Но какие?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Мы очень рекомендуем как минимум установку устройства спаривателя фаз или сигнального моста на панели размыкателя цепи, чтобы Х10 сигнал мог гарантированно проходить между обеими фазами вашей электропроводки. Максимальная надежность прохождения сигнала достигается с помощью установки Спаривателя фаз и Ретранслятора, который обеспечивает адекватную силу сигнала по всему вашему дому. Повсеместная защита от перепадов напряжения также рекомендуется, чтобы обезопасить все электронные устройства, подсоединенные к электросети, а также телефон и кабельную коробку.


В случае если после установки системы происходят прерывания, это, скорее всего, связано с ранее подключенным к вашей сети оборудованием, которое вызывает электрические шумы в электросети, препятствующие прохождению сигналов Х10. Такая ситуация обычно исправляется при помощи специальных фильтров, встраиваемых в «мешающее» устройство.
 
Мы очень рекомендуем как минимум установку устройства спаривателя фаз или сигнального моста на панели размыкателя цепи, чтобы Х10 сигнал мог гарантированно проходить между обеими фазами вашей электропроводки.

Что значит "прохождение между обеими фазами электропроводки"? У меня в квартире только одна фаза. :) В коттеджам часто подводят три фазы, но именно три, а не две. Которые из них вы называете "обеими"? :)
 
С этим кабелем все более-менее ясно. Интересует "умный лом", в котором сигналы управления передаются по протоколу Х-10, т. е. по силовым проводам 220 В. В таком варианте явно есть какие-то "подводные камни". Но какие?

Ну я думаю что подводные камни могу состоять в том, что многие датчики от 12 вольт питаются, и следовательно, для того, что бы к ним подвести 220В, то между проводом и датчиком должно стоять понижающее устройство. В интернете надо глянуть, есть ли датчики на 220В и сколько стоят
 
Ну я думаю что подводные камни могу состоять в том, что многие датчики от 12 вольт питаются, и следовательно, для того, что бы к ним подвести 220В, то между проводом и датчиком должно стоять понижающее устройство. В интернете надо глянуть, есть ли датчики на 220В и сколько стоят

Не думаю, что именно это будет проблемой. Если устройство работает с протоколом Х-10, то о 220 в оно тоже должно "знать". А вот высокочастотные помехи в сети или наводки на передачу сигналов влиять могут.
 
Наводки? Игорь, вы случайно не в разведке работаете (шучу). Если Вам интересует наводки, то можно обратиться в любую специализированную фирму, которая вам ПЭМИН измерит и даст рекомендации )))
 
Так же, хочу сказать что Вы можете сделать из своей квартиры/дома экранированную капсулу (смотрите ГОСТ), либо же купить провод с ОЧЕНЬ хорошим экраном. Обычно такой провод применяется при защите ИСПДн К1 либо ИСПДн К2с. Куда то меня понесло )))))))
 


Новые темы

Сверху