Домашняя столярная мастерская. Какова необходимая и достаточная площадь в проекте для мастерской на своём участке?

Хочу строить столярную мастерскую на своём участке и поэтому сразу возникает вопрос о площади постройки. Интересуют ваши соображения, с учётом того, что участок по шлифовке и малярка будут выносится в отдельные помещения. Хотя, может со шлифовкой я и не прав, всё-таки не окончательная отделка, и стоит её оставить в общем помещении?
 
Последнее редактирование модератором:
Все зависит от того, какие станки вы будете ставить. Универсальный станок или комплект отдельных. От количества и размеров предполагаемых станков будет зависить площадь основного помещения. А совмещать сборочный цех и шлифовку, это ваше дело. Пылью придется сильно дышать.
 
Шлифовку можно оставить в столярке, не вижу смысла отделять от остального производства, просто поставьте отдельную вытяжку. А площадь нужно такую, что бы ко всем станкам был доступ с четырех метровой доской. То есть на подаче 4м и на приеме 4м. Так же и на циркулярке от диска в четыре стороны по 4м.
 
Чем больше будет помещение, тем лучше. Правильно Вам говорят, что всё зависит от типа, мощности и количества станков. Если собираетесь мебель делать, то думаю, что 50м* нужно минимум. Я бы на Вашем месте вначале прикинул какие станки будут и из этого уже исходил, посчитайте с какими по размерами материалами будете работать, только потом уже стройте помещение.
 
Какую мебель вы планируете выпускать? Если только двери на заказ, то площадь большая не нужна, можно сделать постройку 3,5 м на 3,5 м. Хотя лучше построить на перспективу. А вдруг вы решите расшириться.
 


Новые темы

Сверху