Как самому сделать складную деревянную дверь в виде гармошки?

Были у друзей и увидели как установили в комнате складные деревянные двери в виде гармошки. Как же это модно и практично. Такие двери при желании можно сложить к стене, тогда они увеличивают комнату. Если такую дверь разложить получится стенка которая будет напоминать перегородку комнаты. Думаю это очень удобно. Взяли себе такой дизайн дверей на заметку и думаем а как самому изготовить такие складные двери?
 
Я вот тоже видел самодельные складные только не двери, а перегородки. Выполнены они из МДФ панелей, скреплёнными между собой кусками рояльных петель. А снизу установлены ролики, которые скользят по специальным направляющим полозьям-желобам. Кстати, очень удобно.
 
Можно взять любой вариант для таких дверей. Если взять вариант открытия вертикальный тогда изготавливается по типу обычных жалюзи из материала, полос пластика. Так же можно в горизонтальном варианте с помощью петель крепящих пластины по обе стороны поочередно друг с другом. На нижней и верхней части крепятся направляющие штыри которые заходят в паз обыкновенной мебельной дорожки их металла.
 
Непростая задача. Что бы немного облегчить задачу, я бы заказывал дверные полосы в столярном цеху. Полосы должны быть абсолютно ровными, иначе дверь может криво складываться, так же недопустим люфт на петлях. Чем меньше секций будет - тем лучше, проще будет сделать, но не будет того эстетического эффекта. В общем реализовать задачу можно.
 


Новые темы

Сверху