Не вредна ли побелка известью в жилом помещении?

Собрался весной побелить на даче комнаты известью. Но мне говорят, что она экологически вредна, предназначенная только для выполнения наружных работ, так как выделяет вещества, которыми вредно дышать. Но насколько помню себя, раньше всегда в домах белили в основном известью и ничего страшного, живые остались. Может кто-нибудь раскрыть правду об извести? Насколько она вредна при побелке в жилых помещениях?
 
Если грамотно погасить и выждать определенное время, чтобы она пузыриться закончила, то ни чего страшного не будет. Единственное что хочу посоветовать, добавьте в известь немного клея ПВА, тогда она белится на одежду не будет и ляжет ровнее.
 
Раньше в селах только известью и белили, гашенной, конечно. Это наоборот считался экологически чистый материал, который давал стенам "дышать". А еще известь убивает грибки и бактерии, так что убьете сразу несколько зайцев.
 
С химической точки зрения в извести нет летучих веществ, которые могли бы витать в атмосфере. Если ее не пробовать на вкус, то она абсолютно безопасна. Единственную опасность может представлять материал, который добыт из радиоактивных источников.
 
Еще советских времен многие используют известь как при проведении внутренних, так и наружных работ. Если правильно приготовить (погасить) известь, то никаких проблем со здоровьем не будет. Я Вам больше скажу, на данный момент известь - это один из самых безопасных продуктов для проведения внутренних работ.
 


Новые темы

Сверху