Хочу утеплить деревянный пол.Возможно ли?

Живу на первом этаже, поэтому полы всегда холодные. Собираюсь поменять старый деревянный пол на новый. Инфракрасный тёплый пол не хочу-больно сложный в монтаже. Посоветуйте, какой материал лучше выбрать для укладки между лагами (пенопласт, минвату или что-то ещё?). И что практичнее постелить потом сверху?
 
Между лагами можно положить пенопласт, минвату. Но самый оптимальный вариант положить в упруго-сжатом состоянии между лагами маты или плиты из стеклянного штапельного волокна. Лучше брать материал серьезных производителей: URSA, ISOVER, Knauf. И не забудьте пароизоляцию сверху положить. Можно простую полиэтиленовую пленку. Только проклейте стыки пароизоляции соединительной лентой. Или хотя бы внахлест укладывайте. Сверху можно положить ДВП, ДСП, OSB плиту. Декоративный слой сверху любой - на Ваш вкус и Ваши финансовые возможности.
 
У нас пол делали так: поверх деревянных полов укладывали минеральную вату и фольгированный рулон изоляции и сверху досками обложили. Очень тепло было в сильные морозы. Но все же в других комнатах тоже надо было таким образом утеплить, позже пожалели мы.
 
Всё что перечислили - всё подойдёт, я бы так и поступил - пенопласт и мин.вата. Чем лаги у Вас по - выше, тем лучше, больше всего натолкать можно. От толщины утеплителя напрямую зависит эффективность утепления. Сверху клал бы пробковое покрытие. По - моему этого одного даже может быть достаточно для утепления.
 
Пенопласт я бы не клала, от него могут заводится мыши, а вот минвата идеально для этого подходит. Еще можно положить пробковое покрытие, как уже говорилось выше. Очень хорошо удерживает тепло и экологичный. И этого вполне хватит, можете сделать для большей гарантии двойной пол.
 
Дело в том, что пробковое покрытие должно хорошо пропускать тепло, если устанавливать теплый пол, и держать холод снаружи. Между лагами я вам тоже советую покласть мин. вату, она практична, хоть и не так держит тепло как пенопласт, пенопласт универсальный утеплитель, его используют везде, а мин вату для утепления трубопроводов.
 
Под деревянный пол можно положить техноплекс - экструзию. Коэффициенты по утеплению хорошие, работать с ним просто, не разбухает, не намокает. Теплее становится значительно.
 


Новые темы

Сверху