Нормально ли, что в готовый оштукатуривания немного добавляют обычного мела ?

Собрался заменить старую штукатурку у себя в квартире, так она начала местами отваливаться от стен. Нашел рабочих, договорился о цене, приобрел цемент портланд цемент м-500. Через несколько дней после демонтажа, рабочие начали штукатурить, во время их работы, я заметил, что в готовый раствор для оштукатуривания они добавляют обычный мел. На все мои вопросы они говорят, что благодаря этому штукатурный раствор быстрее высыхает и не трескается.
 
В готовый раствор для оштукатуривания можно действительно добавлять обычный мел для эластичности. Раньше в готовую штукатурку всегда добавляли мел. При ремонте своей квартиры я использовала состав из 3 ч. песка, 0,5 ч. цемента, 0,5 ч. извести и 1 ч. мела. Эффект налицо - никаких трещин.
 
Хотелось бы немного пояснить Вам, что бывает так, что при нанесении слоя штукатурки, особенно толстого слоя, оштукатуренная поверхность начинает трескаться. Иногда в раствор для эластичности и чтобы не было трещин добавляют известь. С таким раствором и работать приятно и наносится легко. А вот мел добавляют иногда для того, чтобы раствор был светлого цвета.
 
В принципе, современная финишная штукатурка уже имеет в своем составе отбеливающий элемент типа мела, извести. Поэтому не обязательно дополнительно добавлять мел. Смотрите по месту, насколько высохшая штукатурка соответствует вашему представлению о светом тоне.
 
Возможно, вы их не правильно поняли, рабочие добавляли не мел а гипс. Гипс действительно ускоряет процесс затвердевания. Так же при помощи добавления гипса вы экономите на штукатурке, что очень да же хорошо.
 


Новые темы

Сверху