Как правильно обмотать вентиляционный выход на улице пенофолом?

На кухне сделал искусственную вентиляцию - установил вытяжку и вывел на улицу пластиковую трубу высотой 5 м. Соседи меня побудили обмотать эту трубу пенофолом, чтобы не образовывалась наледь на ней в зимнее время. Но не знаю, как это сделать: блестящей стороной наружу или внутрь трубы производить обмотку?
 
Как правильно не знаю но у себя дома обматывал блестящей стороной наружу, по причине того что мне сказали что если обмотать иначе, то со временем птицы будут его клевать и тем самым приведут в негодность. Сама труба больше не обмерзает, да и выглядит более привлекательней.
 
В Вашем случае пенофол нужно использовать таким образом, чтобы при обмотке трубы фольгированная сторона была именно наружу. Есть несколько объяснений этому. Возможно, чтобы птицы не клевали, а может быть, что тепло таким образом задерживается в пространстве между слоем фольги и трубой, в пористом слое.
 
Сколько раз пользовалась таким материалом как пенофол, всегда монтировали его фольгированным слоем внутрь, именно такой монтаж предохранит вентиляционный канал от промерзания. Делать фольгой наружу только ворон пугать, не более того.
 


Новые темы

Сверху