Можно ли ложить ламинат на не утепленный пол ?

Начинаю делать ремонт и мои знакомые мне сказали что так как мы живем на первом этаже старого жилого фонда, если я буду класть ламинат без утепления он начнет сыреть и быстро потеряет свой внешний вид. Так ли это и какие способы утеплить ламинат вы знаете? И может от качества ламината тоже зависит этот фактор?
 
Если у Вас пол просто сыреет достаточно просто положить под ламинат слой гидроизоляции, который изолирует ламинат от контакта с влагой. Второй вариант использовать ламинат, который выполнен полностью из пластика и он не боится не какой влаги.
 
Если есть подвал и зимой вода в нем не замерзает (температура выше ноля), то не страшно. Желательно утеплить пол, но не из за боязни испортить ламинат, а для повышения температуры в квартире. Положите либо ОСП, либо жесткий пенопласт. Можно утеплить пол со стороны подвала (потолок в подвале), так даже лучше.
 
А мы под ламинат клали фольгированную подложку и сверху перекрывали ОСБ плитами, создавая тем самым идеальную ровную основу под ламинат. Живем три года и с ламинатом все в порядке, а главное тепло и наступать на него приятно.
 
Если в подвале действительно холодно, то пол утеплить не помешает, но не из-за боязни испортить ламинат, а из-за боязни потерять свое здоровье. Ведь по холодному полу ходить и простыть можно. А утеплить можно специальной подложкой.
 


Новые темы

Сверху