Нужен практический опыт эксплуатации энергосберегающих стеклопакетов.

Прошу откликнуться людей, имеющих опыт практической эксплуатации энергосберегающих стеклопакетов. Объясняю ситуацию: жене "проехались по ушам" о пользе энергосберегающих стеклопакетов (пакетов, у которых стёкла покрыты тонким слоем серебра). Теперь она мне уже "все уши прожужжала" о том, какие хорошие окна, и сколько тепла они способны сохранить. Их средняя стоимость больше обычных процентов на 25-30. Стоят ли они затраченных денег?
 
У меня такие стеклопакеты стоят на одном окне, но я особо не заметил разницу, как её замерить? А вот одно наблюдение имеется – все цветы, которые жена выращивала на этом окне, постепенно погибли. На других нормально растут. Что бы это значило?
 
Любое напыление на стекло окна тонкого слоя металла уменьшает прохождение света в помещение - так что цветы это показывают однозначно, а если еще окна с севера или востока - то тем более. Стремление к такому тщательному энергосбережению - бессмысленно. Так как прежде всего нужно думать о том, что полная герметизация помещения приведет к кислородному голоданию человека. А открывая форточки на проветривание - то энергосбережение под сомнением.
 
Насчет таких окон я точно не уверен. А вот когда между стеклопакетами закачивается газ внутрь, то это точно дает хорошую экономию тепла. Я сначала увидел такие в Норвегии 2 года назад. А потом сразу же и себе поставил

- - - Добавлено - - -

Насчет таких окон я точно не уверен. А вот когда между стеклопакетами закачивается газ внутрь, то это точно дает хорошую экономию тепла. Я сначала увидел такие в Норвегии 2 года назад. А потом сразу же и себе поставил
 
Насчет таких окон я точно не уверен. А вот когда между стеклопакетами закачивается газ внутрь, то это точно дает хорошую экономию тепла. Я сначала увидел такие в Норвегии 2 года назад. А потом сразу же и себе поставил

- - - Добавлено - - -

Насчет таких окон я точно не уверен. А вот когда между стеклопакетами закачивается газ внутрь, то это точно дает хорошую экономию тепла. Я сначала увидел такие в Норвегии 2 года назад. А потом сразу же и себе поставил

Вы говорите однокамерные что ли стеклопакеты?odnokamerniy_steklopaket_32mm.jpg
 
Стеклопакеты с энергосберегающим покрытием действительно теплее, чем такие же, но без покрытия.
Приведу несколько примеров из ГОСТ 30674-99
Приведенное сопротивление теплопередаче, м2°С/Вт, не менее:
Однокамерный без энергосберегающего покрытия 4М1-16-4М1 - 0,35
Однокамерный с аргоном 4М1-16Ar-4М1 - 0,37
Однокамерный с энергосберегающим покрытием 4М1-16Аr-И4 - 0,63
Двухкамерный без энергосберегающего покрытия 4М1-12-4М1-12-4М1 - 0,53
Двухкамерный с энергосберегающим покрытием 4М1-12Аг-4М1-12Аr-И4 - 0,72

Из приведенных цифр видно, что инертный газ дает совсем небольшой прирост теплоизоляции. Инертные газы используются в стеклопакетах для того, что бы защитить энергосберегающее покрытие от окисления.
Если сравнивать однокамерные стеклопакеты, то пакет с энергосберегающим покрытием почти на 80% будет теплее, чем обыкновенный однокамерный. Более того он будет теплее стандартного двухкамерного стеклопакета.
Вот посмотрите интересный видеоролик по сравнению двухкамерного стеклопакета и однокамерного с энергосберегающим покрытием.
 


Новые темы

Сверху